Как выбрать ингалятор для ребенка?

Вынашивая и рожая малыша, каждая новоявленная мама хочет, чтобы он был здоровым и крепеньким. Естественно, что при малейшем недомогании ребенок получает максимум внимания и заботы, ему стараются давать все самое лучшее. К сожалению, ни один человек не застрахован от возникновения каких-либо заболеваний, в том числе и связанных с органами дыхания. Один из современных и плодотворных способов лечения подобных недугов – это ингаляция.

На сегодня в мире существует несколько разновидностей ингаляторов, и делать выбор в пользу одной из них следует, опираясь на характер заболевания ребенка и особенности функционирования. Так, например, паровые ингаляторы для детей предусматривают использование эфирных масел. Воздействуя теплом, они смягчают трахею, снимают воспаления в носоглотке и позволяют хорошенько откашляться. Если для вас оптимален такой вариант, не забудьте позаботиться о горячих травяных настоях и эфирных маслах, которые понадобится заливать в прибор. Несмотря на широкое распространение, данный вид ингаляции имеет один существенный минус – им можно пользоваться исключительно при температуре тела ребенка более 37 с половиной градусов.

Удобен в использовании ультразвуковой ингалятор, способный полностью обработать пострадавшие дыхательные пути за 10-15 минут. С ним вы также можете использовать эфирные масла, настои из целебных трав и минеральную воду. Такой вариант чуть более затратный, нежели предыдущий, так как для него понадобится обзавестись специальными чашечками для лекарств и геля.

Популярен и компрессорный ингалятор, который может функционировать двояко: либо при вдохе ребенка, либо при нажатии специального клапана. Считается, что такая медтехника – самый удобный вариант при лечении органов дыхательных путей, так как с ее помощью можно использовать абсолютно любые препараты. Его новомодный аналог – это электронно-сетчатый ингалятор. Он также позволяет любые лекарственные средства, вплоть до сильных антибиотиков. Отсутствие какого-либо шума, стремительность распыления и удобство использования делают процесс лечения куда более приятным, чем это происходит обычно.

Безусловно, заставить маленького ребенка использовать ингалятор – задача не из легких. Специально в этих целях есть ряд моделей, выполненных в виде игрушек: котов, пингвинов, динозавров, панд, уток и других. Это позволит слегка ввести малыша в заблуждение, а потому он будет сам хотеть лечиться ингалятором.