Постоянные головные боли? Это повод обратиться к кардиологу

Внезапные головные боли, резкое ухудшение самочувствия, головокружения – все это может быть признаками серьезных заболеваний, скорее всего, связанных с нарушением нормальной работы сердечно сосудистой системы. Как определить, что же является причиной проблем со здоровьем? Придется отправиться на прием к врачу. После прохождения обязательного осмотра, в который входит измерение давления, вам обязательно порекомендуют получить консультацию нескольких специалистов. Если давление в пределах нормы, тогда поможет посещение иммунолога и терапевта.

Если во время обследования обнаружено что давление выше или ниже установленных пределов, кардиолог назначит проведение дополнительных анализов, для точного определения диагноза. Скорее всего, потребуется сдать кровь на анализ и провести обследование внутренних органов, сердца. Дело в том, что плохое самочувствие в данном случае может быть вызвано рядом заболеваний, связанных с атрофией сосудов. Склероз сосудистой системы головного мозга, варикозное расширение вен, тромбоз – все эти патологии могут вызывать и головокружения и перепады давления. 

Однако для того чтобы поставить такой диагноз потребуется провести целый ряд обязательных анализов. В зависимости от назначения лечащего врача потребуется: ангиосканирование, допплерография или дуплексное сканирование. От точного и правильно поставленного диагноза зависит не только здоровье, но и жизнь пациента. Проблемы сосудов чреваты образованием тромбов, что представляет серьезную угрозу для человека, поэтому от профессионализма врача, который проводит УЗИ сосудов, зависит многое.

В большинстве случаев назначается узи, проводимое при помощи допплерографии. Этот метод обследования позволяет получить достаточно точные результаты, но требует длительной подготовки пациента. Если требуется сделать узи вен, тогда все процедуры проходят гораздо быстрее. Так как участились случаи деформации сосудов у детей и подростков, специально для них разработаны методы проведения анализов, позволяющих поставить точный диагноз и назначить индивидуальное лечение.

К сожалению, самой большой проблемой в современной медицине, является не само заболевание сосудов, а то, что человек заметив первые признаки ухудшения самочувствия, часто игнорирует их или пытается самостоятельно назначить себе лечение. Не играйте со своим здоровьем, обратитесь за профессиональной медицинской помощью!