Что такое методика Довженко?

Метод Довженко помогает пациентам справляться с алкогольной зависимостью. Это известный и успешный метод борьбы за здоровье и спокойную жизнь, разработанный еще в СССР. Далеко не один реабилитационный центр для наркозависимых работает с такой методикой.

Метод Довженко действует по принципу гипнотического внушения, попросту говоря – гипноза. Процедура не занимает долгие месяцы – пациент один раз встречается с врачом, а затем проходит сеанс длительностью 2-3 часа. При этом со времени появления методики сложилась убедительная статистика – около 90% больных вылечились от зависимости. Но, как и в случае с любыми методами внушения, нужно понимать, что для положительного эффекта пациент должен быть мотивирован на успех – гипноз поможет ему начать отказ от вредных веществ, удержать себя и не сбиться в дальнейшем.

Что такое методика Довженко?

Что такое методика Довженко? Фото: houseofhope24.ru

В отличие от некоторых методик эта – этична и безопасна, так как это лечение проводится без принуждения человека к нему, только на добровольной основе. У тех, кто пришел лечить алкогольную зависимость, после сеанса формируется не отвращение, а равнодушие к спиртному. Это значит, что алкоголь становится ему не нужен, он не вызывает физических последствий, как при других методах кодирования, особенно медикаментозных, пациент просто теряет к нему интерес. Также можно сочетать этот метод с другими – вреда от этого не будет.

Важно правильно выбрать специалиста, лучше смотреть на отзывы тех, кто лично побывал в реабилитационных центрах, прошел лечение и изменил свою жизнь к лучшему. Нужно, еще раз, понимать, что метод подействует, если человек сам готов и хочет меняться, переставать пить. Принудительное лечение здесь неприемлемо. При этом тяжесть и стадия алкоголизма не так важны – как говорится, все зависит от того, что у нас в голове.

Безусловно, пациент при лечении должен быть трезв, перестать употреблять алкоголь нужно не менее чем за неделю до сеанса. Здесь речь идет не только об алкогольных напитках, но и обо всем, что содержит спирт – в том числе, лекарственные спиртовые настойки. Если человек действительно хочет избавиться от зависимости, он справится с этим, особенно при помощи и поддержке близких и специалистов реабилитационного центра.

Что происходит на сеансе? На предварительной встрече нарколог или психотерапевт, ведущий лечение по методу Довженко, определяет характер и течение болезни, рассказывает, как вести себя после сеанса. Ничего страшного нет, но самое главное, чтобы человек был готов к резкому изменению своих пристрастий, и чтобы его близкие люди понимали, насколько важна их поддержка. На самом сеансе врач разговаривает с пациентом, рассказывает ему о вреде спиртного и дает установки на трезвую жизнь, внушая безразличие к этим напиткам. Человек не спит, не находится в «трансе», рядом могут быть (а лучше – должны быть) родственники или близкие люди – все происходит, когда пациент бодрствует.

Что такое методика Довженко?

Что такое методика Довженко? Фото: houseofhope24.ru

Важно понимать, что сеанс должен проводить действительно опытный врач, желательно – подготовленный либо самим Довженко в конце XX века, либо его учениками. И самое важно, что стоит запомнить, – не оставлять человека после лечения без поддержки. Сообща легче справиться с болезнью. По адресу houseofhope24ru@gmail.com, например, вы можете рассказать о своей проблеме и узнать подробности о том, как проводится лечение алкогольной и наркотической зависимости.