МРТ грудного отдела позвоночника

Магнитно-резонанстная томография сегодня является одним из наиболее затребованных методов диагностики. Он помогает одновременно визуализировать костную ткань, мягкую, сосуды в той области, которую необходимо исследовать.

МРТ грудного отдела позвоночника применяется не так часто, как диагностика его других отделов. Обращаются для проведения такой процедуры обычно люди с остеохондрозом, неопределенными болями.

Также врачи направляют на МРТ этого отдела в случае наличия травм, межреберных невралгий, подозрений на грыжу или каких-то врожденных дефектов.

МРТ грудного отдела позвоночника

МРТ грудного отдела позвоночника. Фото: mrt-guru.ru

Список показаний для проведения сканирования грудного отдела:

  • Боль в этом отделе, остеохондроз, инфекции.
  • Травмы (часто спортивные), даже если рентген не показал никаких повреждений.
  • Наличие опухолей и их метастаз, грыжи и протрузии.
  • Неправильное развитие грудного отдела, дефекты в строении позвоночника.
  • Стеноз позвоночного канала, сосудистые мальформации.
  • Компрессия спинного мозга и т.д.

МРТ клиники в Москве и Московской области http://mrt-guru.ru/ предлагают провести обследование организма на современном томографе. Запись на сканирование проводится на сайте.

Применяют магнитно-резонансную томографию и для подготовки к хирургическому вмешательству, когда диагноз больному уже установлен. Иногда данное исследование используют для наблюдения за восстановительными процессами в грудном отделе или за тем, насколько эффективным является проводимое лечение.

Томография грудного отдела позвоночника помогает получить снимки, создающие высокоинформативную четкую трехмерную модель зоны, которая в данный момент рассматривается.

МРТ

МРТ

Именно МРТ грудного отдела позвоночника нередко помогает вовремя обнаружить такие серьезные заболевания как дистрофия позвоночника, рассеянный склероз, доброкачественные или злокачественные новообразования и др.

Противопоказания к применению этого вида диагностики тоже существуют. Они практически одинаковы для исследования всех отделов позвоночника. Это клаустрофобия и неадекватное поведение, тяжелые хронические заболевания в стадии выраженной декомпенсации, присутствие в организме пациента кардиостимулятора, имплантатов, металлических штифтов, пластин, инородных металлических тел.

Стоимость этой процедуры не слишком высокая, особенно если учесть ту пользу, которую она приносит в диагностировании заболеваний. В среднем на МРТ грудного отдела позвоночника – цена будет составлять от 3000 до пяти 5000 рублей.