Лечим стоматит народными методами

Стоматит – заболевание, при котором происходит воспаление слизистой рта (чаще всего, неба и поверхности языка). Существуют разновидности заболевания: вирусный и грибковый. Это заболевание может появиться и при проблемах с желудком. Важно понимать, что, когда стоматит развивается более трех дней и не поддается лечению дома, состояние ухудшается, тогда необходимо обратиться к врачу http://mixidoc.ru/ и записаться на прием прямо на сайте. Если же стоматит в начальной стадии, можно попробовать лечить его самостоятельно с помощью народных средств:

  • На основе меда. К нему можно добавить травы, обладающие антибактериальным эффектом (например, ромашку) и смазывать пораженные места;
  • Перекись водорода. Разводить одну столовую ложку на стакан теплой воды и полоскать 2-3 раза в сутки;
  • Алоэ обладает антисептическим эффектом и заживляет ранки. Нужно жевать как можно чаще листик алоэ и излечение наступит быстрее;
  • Картофель (сырой) потереть на мелкой терке и приложить к больным местам.
Лечим стоматит народными методами

Лечим стоматит народными методами. Фото: mixidoc.ru

Также очень помогают лечебные травы. Самые эффективные – календула и зверобой. Календула хорошо заживляет слизистую. Настойкой календулы следует смазывать язвочки. Настойка из зверобоя готовится очень просто. Одна часть травы настаивается в пяти частях водки. Затем в половине стакана воды комнатной температуры развести 35 капель настойки и полоскать рот как можно чаще.

  • Поможет и выжатый сок моркови. Его разводят с водой в пропорции 1:1 и полощут рот раз в 1,5-2 часа. Можно использовать и сок капусты, разводить и полоскать также.
  • Измельченный чеснок размешать в сметане и держать ложку смеси во рту как можно дальше, повторять процедуру 5 раз в день.
  • Луковая шелуха. Взять 150 грамм шелухи, залить двумя стаканами кипятка, подержать на огне пол часа, затем дать настояться около пяти часов и остуженным настоем полоскать рот. Этим способом можно вылечить даже запущенный стоматит.

При полоскании различными отварами и растворами можно добавлять в смесь ледокаин, он притупит болевые ощущения на некоторое время.

Стоматит

Стоматит. Фото: netbutton.co

Важно знать, что после того, как были использованы некоторые методы, и прошли болевые ощущения, лечение необходимо применять еще несколько дней после исчезновения всех признаков заболевания. Также следует на время исключить из рациона острое, кислое, соленое, то есть все те продукты, которые могут раздражать слизистую оболочку рта. Если не придерживаться этого, то лечение может значительно затянуться или не принести результаты вообще.