Метаболическая фаза мозгового кровотока

Нарушения кровообращения в тех или иных отделах головного мозга (регионарные расстройства кровоснабжения) встречаются при многих патологических состояниях.

Известно, что регионарная гиперемия, т. е. местное усиление кровотока, наблюдается при черепно-мозговой травме и в острой стадии расстройств мозгового кровообращения. Если регионарный кровоток превышает на 35% уровень, зарегистрированный в соседних участках мозга, то говорят о синдроме избы точной перфузии. Относительная гиперемия бывает в области опухолей мозга, богатых сосудами (арахноидэндотелиомы, мультиформные глиомы, метастазы рака).

О регионарном снижении мозгового кровотока можно говорить лишь в том случае, если разница с соседними областями превысит 15 — 20%, так как колебания в пределах 10% являются физиологическими. Снижение кровотока отмечается по прошествии острой стадии сосудистых нарушений (спазм, тромбоз сосуда) и над областью доброкачественной глиальной опухоли мозга.

В клинике наибольшее практическое значение определение мозгового кровотока приобрело при реанимации больных и проведении им интенсивной терапии, прежде всего в борьбе с гипоксией мозга. Медикаментозная терапия гипоксии основывается на тщательном анализе данных об уровне кровоснабжения мозга.

Теоретической основой метода радиоизотопного исследования объемного кровотока стал описанный еще в 1870 г. принцип Фика. Согласно этому принципу, количество индикатора, проникшего в ткань в единицу времени, равно количеству индикатора, доставленного к органу притекающей артериальной кровью, за вычетом количества, унесенного венозной кровью.

Во внутреннюю сонную артерию путем пункции вводят 2 — 3 мл изотонического раствора хлорида натрия с растворенным в нем 133Хе активностью 7,5 МБк. Газ быстро переходит из артериальной крови в мозговую ткань, а из нее — в венозную кровь. Поэтому непосредственно после инъекции содержание РФП в мозговой ткани и оттекающей от нее венозной крови будет одинаковым, а в артериальной крови радионуклида уже не будет. Артериальная кровь начинает «вымывать» препарат из мозговой ткани со скоростью, зависящей от количества крови, перфузирующей данный участок мозга.


Определение метаболической фазы мозгового кровотока
с помощью легко диффундирующих РФП

Определение метаболической фазы мозгового кровотока с помощью легко диффундирующих РФП

а — расчет кривой по 10-минутному методу; б — раздельный анализ кривой;
в — анализ начальной части кривой.


Попав в малый круг кровообращения, газ почти полностью выделяется легкими с выдыхаемым воздухом.

Регистрацию «вымывания» препарата из мозга производят на гамма-камере или используют от 4 до 32 и более детекторов, установленных над различными областями изучаемого полушария мозга. Коллимированные счетчики позволяют достоверно оценивать динамику кровотока в сравнительно небольших участках мозговой ткани (объемом от 50 до 70 см3). Получаемые кривые имеют характерный вид. Они отличаются быстрым подъемом (момент перфузии головного мозга изотоническим раствором хлорида натрия с растворенным в нем 133Хе) с последующим постепенным снижением, отражающим процесс «вымывания» 133Хе из ткани мозга.

Если считать, что «вымывание» радиоактивного газа 133Хе из мозговой ткани происходит по экспоненциальному закону, то кровоток в ткани мозга (МК) вычисляется по формуле:

МК=α*λ*100 [мл*100 г ткани/мин]

где α (с-1) — показатель экспоненты, λ — константа равновесия, отражающая характер перехода газа из крови в ткань.

Из курса математики

Экспонента — кривая, отображающая функциональную зависимость между двумя величинами, выражаемую уравнением у=ех.

Ввиду того что описанный метод связан с пункцией внутренней сонной артерии, были разработаны методики, при которых диффундирующий РФП (133Хе) вводят внутривенно в виде изотонического раствора натрия хлорида или ингаляционно в виде смеси 133Хе с воздухом.


«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс