Радионуклидная цистернография

При обследовании многих больных с поражениями центральной нервной системы необходимо получить данные о циркуляции спинномозговой жидкости. Это позволяет судить о положении и размерах желудочков мозга и базальных цистерн, состоянии субарахноидальных пространств конвекситальных отделов полушарий о месте блокады ликворных пространств мозга, о наличии ликвореи, о проходимости искусственных шунтов, наложенных при нейрохирургических операциях.

Ив курса анатомии

Базальные цистерны — широкие и глубокие вместилища спинномозговой жидкости, образованные паутинной оболочкой на основании мозга.

Из ЭСМТ

Ликворея — истечение спинномозговой жидкости через дефект твердой мозговой оболочки.

После получения ликвора вводят равное по объему количество РФП (99mТс-ДТПА, 111In-ДТПА) активностью 40 — 60 МБк. Гамма-топографию производят через 2, 4, 8, 24 ч, а иногда и через 48 и 72 ч, причем применяют все проекции исследования, показанные на рисунке.


Принципиальная схема радионуклидной цистернографии

Принципиальная схема радионуклидной цистернографии


В течение 2 ч после люмбального введения радионуклид достигает базальных цистерн мозга. На скорость перемещения препарата не влияют ни быстрота его введения, ни изменения положения головы и туловища. У детей радионуклид проникает в базальные цистерны быстрее, чем у взрослых.

Из базальных цистерн РФП через цистерны латеральной борозды и межполушарную щель постепенно (через 6 — 8 ч) поступает в субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности мозга (рисунок ниже).


Движение РФП по ликворным пространствам
при радионуклидной цистернографии

Движение РФП по ликворным пространствам при радионуклидной цистернографии


Но в желудочки мозга он в норме не переходит. Через 24 ч весь препарат на гамма-топограммах определяется на конвекситальной поверхности мозга.

При облитерации ликворного пространства вследствие воспалительного процесса или опухоли РФП не может пройти препятствие, что выражается в асимметрии подвижного препарата.

При атрофической форме водянки головного мозга пути ликворотока могут быть нормальными, но увеличены базальные цистерны.

Кроме того, замедляется распространение препарата: через 24 ч наибольшая радиоактивность еще будет регистрироваться над базальными цистернами ив области сильвиевых цистерн.

«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс