Третий этап развития: гормональная активность у новорожденных детей

Гормональная активность у новорожденных детей становится особенно очевидной при изучении дальнейшей динамики тестостерона в крови. Уже со второй недели жизни наступает новый подъем концентрации тестостерона, достигающей максимума между 30-м и 60-м днем жизни.

Согласно данным других авторов, этот подъем определяется от 60го до 90го дня [Doumith, 1978; Amendt et al., 1979]. Концентрация тестостерона в этот период становится весьма значительной (6,92 — 9,17 нмоль/л), а его секреция становится пульсирующей [Waldhauer et al., 1981]. Такое же содержание тестостерона наблюдают в крови при III стадии полового развития; оно составляет половину средней концентрации мужского полового гормона у взрослых мужчин [Doumith, 1978; Amendt et al., 1979].

Совместно с Н. С. Ханкевич мы исследовали содержание тестостерона в крови у недоношенных детей первых месяцев жизни.


Содержание в сыворотке крови недоношенных детей тестостерона,
ЛГ и ФСГ в течение первых месяцев жизни

Содержание в сыворотке крови недоношенных детей тестостерона, ЛГ и ФСГ в течение первых месяцев жизни


В пуповинной крови концентрация тестостерона была достоверно ниже, чем у доношенных новорожденных. Это могло быть связано как с незрелостью яичек, так и недостаточной реакцией надпочечников на родовой стресс. На 3 — 4-й день жизни произошло повышение уровня тестостерона, которое сохранялось на протяжении всего периода обследования — вплоть до 140-го дня. Уровень тестостерона на 3м месяце жизни достигал величин, свойственных подросткам I стадии пубертата. Таким образом, как у доношенных, так и у недоношенных детей раннего возраста отмечается сходная динамика уровня тестостерона, указывающая на функциональную активность семенников.

Активна только свободная фракция тестостерона, поэтому представляют интерес данные о соотношении между свободным и связанным тестостероном у новорожденных. По мнению Forest и соавт. (1977), при общей концентрации тестостерона в пуповинной крови у мальчиков 1,17 + 0,15 нмоль/л свободная фракция составляла 0,38±0,14 нмоль/л.

Между 35-м и 50-м днем жизни свободный тестостерон повысился до 0,56 + ±0,07 нмоль/л, что позволило авторам говорить не только о функциональной активности яичек в этом возрасте, но о физиологическом значении этой активности. Сопоставимые результаты получили Amendt с соавт. (1979). Уровень Δ-4-андростендиона также характеризует активность фетальных яичек. У новорожденных сохраняется продукция этого гормона.

В пуповинной крови детей при рождении находят и довольно высокую концентрацию дегидроэпиандростерона, но нет доказательств его гонадного происхождения, хотя бы у детей первых лет жизни.

У новорожденных отмечается высокий уровень эстрадиола в крови (на несколько порядков выше, чем у взрослых), который объясняется воздействием материнского организма. В течение первой недели жизни уровень эстрадиола быстро снижается вследствие выведения материнского гормона, но затем начинается его новое медленное повышение в крови. Хотя у мальчиков это повышение выражено меньше, чем у девочек, оно, возможно, также отражает активацию функции семенников в первые месяцы жизни. В более поздние сроки онтогенеза эстрадиол образуется из тестостерона в клетках Сертоли.

Фетальные яички не способны трансформировать андрогены в эстрогены. Возможно, образование эстрадиола из тестостерона, синтезированного в семенниках, происходит в периферических тканях, как у взрослых субъектов.

Физиологическое значение активации стероидогенной функции яичек в постнатальный период неизвестно. Можно предположить, что ее роль состоит в дальнейшей маскулинизации гипоталамуса, половая дифференцировка которого, возможно, не полностью завершается во внутриутробном периоде.

Согласно современным представлениям, клетки Сертоли выполняют не только герминативную, но и гормонопоэтическую функцию. Хотя в период новорожденности клетки Сертоли еще не сформированы окончательно, их предшественники — клетки полового эпителия, окружающие гоноциты, могут выполнять какую-то специфическую гормональную функцию. Однако конкретных данных по этому вопросу в литературе почти нет.

 Если во внутриутробном периоде эти структуры продуцируют антимюллеров фактор, то в постнатальной жизни они ответственны за выработку ингибина — полипептида, тормозящего секрецию ФСГ [Nieschlag, 1979].

Предполагают, что оба эти вещества имеют одну природу, но выполняют разную функцию на разных этапах развития организма. Однако, есть мнение, что ингибин существенно не влияет на гонадотропную функцию гипофиза в допубертатном периоде.

«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко