Секреция андрогенов у мальчиков старше 14 лет

Секреция андрогенов у мальчиков старше 14 лет становится «зрелой», что выражается в изменении спектра продуцируемых гормонов и их метаболитов. В период полового созревания яички секретируют, помимо тестостерона, его 5α-редуцированные производные, главным образом 5α-дигидротестостерон, тогда как в инфантильных семенниках преобладает секреция андростендиона и его производных. Другим показателем созревания гормонопоэтической функции яичек является изменение соотношения тестостерона и эпитестостерона в пользу первого.

По химическому строению эпитестостерон идентичен тестостерону с той лишь разницей, что гидроксильная группа у 17-го углеродного атома находится не в β-, а в α-положении. Это обусловливает полную утрату биологической активности. Продукция эпитестостерона так же увеличивается с возрастом, как и тестостерона, но если у детей препубертатного возраста она преобладает над образованием тестостерона, то при наступлении пубертата у подростков и у взрослых мужчин в суточной экскреции андрогенов существенно преобладает тестостерон [Коган М. Е., 1971; Root, 1973].

По нашим данным, преобладание тестостерона над эпитестостероном по их экскреции с мочой отчетливо выражено у мальчиков 14 лет [Скородок Л. М., Коган М. Е. и др., 1975].

Пути образования эпитестостерона в организме вызывают споры. Допускают возможность образования эпитестостерона из тестостерона путем превращения его сначала в андростендион, а затем 17α-гидроксилирования последнего. Эта реакция может протекать в семенниках, печени и в других тканях. Возможность непосредственного образования эпитестостерона в яичках человека доказана тем, что под влиянием введения ХГ увеличивается экскреция эпитестостерона.

Суточное выделение эпитестостерона возрастало и при введении АКТГ кастрированным животным, тогда как уровень тестостерона при этом не изменялся. Последний эксперимент говорит о том, что эпитестостерон может образовываться и в коре надпочечников.

Яички у мальчиков в пубертатном периоде и у взрослых мужчин являются также источником эстрадиола. Scholler и соавт. (1975) показали, что у мальчиков в возрасте от 5 до 19 лет наряду с интенсивным нарастанием в крови тестостерона быстро увеличивается и уровень эстрона и эстрадиола. Однако не было отмечено повышения содержания эстрогенов после введения ХГ по 1500 ЕД 3 дня подряд у подростков в пубертатном возрасте. Положительная динамика в ответ на стимуляцию происходила только после окончания пубертата у юношей 18 — 19 лет.

Наши данные об уровне женского полового гормона в крови представлены в таблице.

Смотрите таблицу — Содержание тестостерона, эстрадиола, ФСГ, ЛГ и пролактина в сыворотке крови у здоровых лиц мужского пола (М±m)

У мальчиков 11 лет был обнаружен подъем концентрации эстрадиола по сравнению с предыдущей возрастной группой (117±10 пмоль/л), причем этот уровень был существенно выше, чем аналогичный показатель у девочек этого же возраста (86±9 пмоль/л). Увеличение содержания эстрадиола у мальчиков по времени совпало с повышенной продукцией ФСГ, что позволяет предположить влияние этого гонадотропина на секрецию эстрогенов яичками.

Хотя у взрослых эстрогены образуются в основном в клетках Лейдига, у неполовозрелых животных клетки Сертоли способны к превращению тестостерона в эстрадиол, а клетки Сертоли являются единственными клетками-мишенями для ФСГ в семенниках [Steinberger et al., 1979]. Не исключено, что одной из физиологических задач повышения продукции ФСГ в период раннего пубертата является стимуляция выработки эстрогенов, способных воздействовать на гипоталамические структуры, что приводит к наступлению пубертата.

Усиление эстрогенного влияния на самом раннем этапе пубертата, т. е. до появления вторичных половых признаков (стадия 16), подтверждается и при изучении суточного ритма эстрогенов.

Смотрите рисунок — Циркадианные ритмы гонадотропных и половых гормонов в крови у здоровых детей препубертатного и пубертатного возраста.

«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко