Детское плавание в Петербурге используют для лечения суставов и легких

Детское плавание в Петербурге используют для лечения суставов и легких

Для младенца вода – родная стихия, где он чувствует себя комфортно, а умение плавать для человека является врожденным. Если это умение не развивать, оно утрачивается уже к 3 – 4 месяцам, поэтому начинать занятия плаванием с ребенком желательно с первого месяца жизни, после заживании пупочной ранки. В настоящее время плавание используют и как одну из эффективных физиотерапевтических процедур, входящих в комплекс лечения и реабилитации детей с заболеваниями дыхательных органов и костной системы.

Детское плавание в Петербурге проводят на базе существующих детских бассейнов и аквацентров, где организованы групповые и индивидуальные занятия. Такие занятия могут быть рассчитаны на общее оздоровление или выполнение рекомендованных лечащим врачом упражнений. Во время плавания у ребенка оптимизируются все жизненные функции: кровь активнее насыщается кислородом, лучше работает система пищеварения, укрепляются суставы и мышцы, улучшается сон и аппетит.

Упражнения подбираются индивидуально, учитывая возраст, развитие и медицинские показания. Существует несколько видов занятий:

  • Занятие, в процессе которого ребенок находится в бассейне с одним из родителей, а инструктор проводит общее руководство;
  • Занятие, когда с ребенком в воде находится сам инструктор;
  • Общее занятие для группы детей по обучению плаванию с элементами аквагимнастики.

Проведение занятий по плаванию для детей с недостаточной функцией дыхательной системы – очень эффективный метод повышения ее функциональных возможностей. При плавании ребенок дышит согласовано с движениями конечностей, при этом вдох получается более глубоким, а это способствует увеличению емкости легких и развитию мышц, контролирующих дыхание.

Не менее благотворно плавание влияет на суставы и позвоночник. В воде снижена нагрузка на позвоночный столб, а поэтому легче создается правильная осанка. Движения с преодолением сопротивления воды, которые производит ребенок во время плавания, укрепляют кости, предупреждают развитие костной и мышечной патологии. Плавание показано детям с дисплазией тазобедренных суставов, кривошеей, врожденной косолапостью, плоскостопием.

Плавание с использованием современных методик аквагимнастики обладает по-настоящему чудодейственными свойствами. Но для этого занятия должны быть регулярными и проводиться под руководством инструктора, или же самими родителями после обучения методам их проведения.