Центры андрологии и гинекологии

Андрология – это раздел науки изучающий мужские заболевания половой системы. В идеальном случае, всеми проблемами, связанными с предстательной железой, полового члена и органов мошонки, должен заниматься именно специалист андролог. Специализации по андрологии на данный момент не существует. Зато в Европе это отдельная область науки, рассматривается как отдельная практика. Центр андрологии занимается  направлениями в мужском бесплодии, гипогонадизме (врожденное, токсическое, инфекционное, недоразвитие половых желез, лучевое их поражение), мужской контрацепцией, нарушением половой функции у мужчин, ожирением у мужчин, проблемами старения у мужчин. Центр андрологии вмещает в себя множество специалистов, которые в свою очередь оспаривают принадлежность андрологии как субспециальности, это эндокринологи, сексопатологи, урологи.

Гинекологический центр это сосредоточение в непосредственной близости многих специалистов направленных на лечение, профилактику и диагностику заболеваний. Гинекологический центр берет на себя заботу о здоровье женского организма, репродуктивной системы. В наше время многие гинекологи осваивают сразу две профессии, они изучают еще и акушерство. В современном мире без этого нельзя. Так как акушерство изучает явления и изменения в женском организме в процессе беременности, родов. От этапа зачатия до окончания стадии послеродового периода.

Высшим сервисом являются центры, где есть другие специалисты, близко связанные с женскими проблемами. Это специалисты, практикующие нервные расстройства, хирурги, специалисты по внутренним болезням и т.д. Подавляющее большинство гинекологов являлись так же и хирургами. Патологические изменения так разнообразны и так многочисленны, что любое изменение в половой сфере, отражается на внутренних органах. Гинекология сама собой выделилась в отдельную науку.

Гинекологический осмотр одно из не очень приятных занятий, но его нужно проходить. Для женщины, которая поменяла сексуального партнера, всегда есть риск хламидиоза, трихомониаза, бактериального вагиноза. Болезни эти проходят без особых симптомов, но влияют на бесплодие, преждевременные роды и нарушают гармонию в организме. Кроме того защитные функции организма ослабевают, что способствует уязвимости для вируса ВИЧ. Для женщин гинекологический осмотр должен проходить два раза в год, или после смены сексуального партнера.