Самые распространенные мифы об алкоголе

Самые распространенные мифы об алкоголе

С употреблением алкогольных напитков связано множество мифов. Некоторые считают их лекарством от всех болезней, а другие, напротив, называют причиной всех неудач и заболеваний.

Самый распространенный миф гласит о том, что алкоголь – это прекрасное согревающее средство. Часть правды в этом утверждении есть. Действительно, 50 грамм спирта или коньяка приводят к резкому расширению сосудов, а значит, к нормализации кровоснабжения. Однако употребление алкоголя в больших объемах может привести к противоположному эффекту. Повышение теплообмена в организме приводит к тому, что он начинает отдавать тепло быстрее, чем вырабатывает.

Еще одни распространенный миф гласит о том, что алкоголь – лучшее лекарство от усталости и стресса. На самом деле, такие понятия как алкоголь и стресс практически несовместимы. Главной проблемой также остается количество потребляемого алкоголя. Если в небольших количествах (не более 50 грамм) он действительно может обладать успокаивающим эффектом, то в больших количествах непременно приведет к появлению чувства разочарования, подавленности и даже к депрессии. Для людей, которые вынуждены каждый день садиться за руль автомобиля и использовать личный алкотестер, такое «успокоительное средство» и вовсе недопустимо.

Третий миф: качественный алкоголь не наносит вреда организму. Выбирая дорогостоящие напитки, многие полагают, что их воздействие на организм будет максимально щадящим. На самом деле, никакой существенной разницы между воздействием на организм различных алкогольных напитков не существует. Единственное отличие заключается в том, что некачественный алкоголь может стать причиной серьезного отравления, а в некоторых случаях содержащиеся в его составе ядовитые вещества и вовсе могут привести к летальному исходу.

Большое распространение получили всевозможные рецепты домашних средств от простуды, в основе которых – рюмка водки. В нее добавляют мед, жгучий перец, сок лимона или лука, после чего предлагают выпить заболевшему. К великому разочарованию любителей крепких напитков стоит отметить, что такое лекарство может только ослабить иммунитет, но никак не помочь вылечить простуду.

Пятый миф: лучше всего употреблять слабые алкогольные напитки. Значительная часть любителей пива вовсе не считают свой любимый напиток алкоголем, вместе с тем, пивной алкоголизм остается одной из самых сложных проблем современности. Все дело в том, что пиво принято пить в очень больших объемах, поэтому суммарное количество поступающего в организм алкоголя очень велико.

Употребление алкоголя необходимо свести к минимуму, тогда никакого вреда организму бокал любимого вина не нанесет.