Уничтожение комаров – ваша защита от риска заболеваний

Вы думаете, что неприятные ощущения зуда и покраснения на коже – это самое большое зло, которое доставляют комары человеку? Полагаете, что с эти можно смириться, и серьезной угрозы не существует? Тогда вам нужно узнать о тех болезнях, которые могут быть спровоцированы обычным укусом комара.

Начнем, пожалуй, с достаточно распространенных на сегодняшний день аллергических реакций. Уже сам по себе укус – это попадание инородного вещества под кожу человека, что сопровождается реакцией организма. Вот почему мы испытываем зуд. При этом многие люди могут справиться со своими ощущениями, а другие начинают расчесывать место укуса, что может привести к более серьезным заболеваниям, о которых мы поговорим позже. Вернемся к аллергии. Организм многих людей реагирует таким образом, что в результате небольшого укуса возникает отек. При этом снять отек часто не удается подручными средствами, и требуется помощь специалиста. Если склонного к аллергии человека комар укусит, например, в область горла, то отек может перекрыть дыхание. Таким людям просто необходимо всегда использовать современные средства от комаров, чтобы не рисковать собственной жизнью.

Вернемся к ситуации, когда человек не может совладать с собой, и начинает расчесывать место укуса. В этом случае он не замечает, что причиняет себе боль. Может начаться истерия. И тут уже без помощи врача не обойтись. Такие случаи, конечно, редкость, но все мы разные.

Более распространенной на сегодняшний день проблемой, связанной с укусами насекомых, является заражение крови, а также заражение инфекционными болезнями, передающимися через кровь. Самой страшной угрозой является инфицирование ВИЧ. При этом механизм переноса инфекций до конца не изучен. Возможно, выпитая у инфицированного больного кровь в теле насекомого перерабатывается, и не несет угрозы следующей «жертве». Однако предположения о переносе инфекции через кровь остаются открытыми.

Еще одной проблемой в последнее время, угрожающей здоровью человека, стала мутация комаров, а также их миграция. Если раньше в России о малярийных комарах только слышали, то за последние годы участились случаи инфицирования людей этим страшным недугом, который раньше наблюдался лишь в слаборазвитых странах. Ученые предполагают, что малярийные комары (или их личинки) завозятся туристами, а также экспортерами продуктов питания и товаров общественного потребления из жарких стран.

Существуют и другие заболевания, которые могут развиться вследствие укуса, казалось бы, маленькими насекомыми. Так что, если раньше вы брали с собой на отдых только ультразвуковой отпугиватель собак, боясь угрозы укусов диких животных, то теперь позаботьтесь и о защите от неприметных комариков, поскольку они могут причинить вам не меньше вреда.

Не забывайте, что здоровье – это главное, что у вас есть, берегите его.