Проблемы, связанные с эксплуатацией медицинского оборудования

Использование медтехники позволяет повысить уровень оказания помощи в десятки раз, а в некоторых областях без специальных технических средств просто невозможно обойтись.

Медицинское оборудование — это широкий спектр приборов, аппаратов и инструментов, которые используют в различных целях. Несмотря на частные методы работы, применение техники имеет общую цель — восстановление и поддержание здоровья человека.

При эксплуатации медтехники возможны различные трудности. Несмотря на высокий терапевтический потенциал, использование медицинского оборудования может быть затруднено целым рядом факторов. Проблемы в работе с приборами могут быть легко устранены, но для этого необходимо знать, в чем именно они состоят.

Первое место среди проблем, связанных с эксплуатацией оборудования, относится не к самим устройствам, а к подготовке персонала. Современное оборудование зачастую представляет собой высокотехнологичные компьютеризированные комплексы. Чтобы эффективно применять все их возможности на практике, специалист должен освоить работу с этими приборами. К сожалению все чаще наблюдается картина, когда дорогостоящее оборудование не используется в полную силу из-за некомпетентности персонала. Это явление имеет разные причины, главная из которых — отсутствие организованного обучения и соответствующих распоряжений глав медицинских учреждений.

Качество приобретаемого оборудования также оказывает влияние на особенности его использования. Сегодняшний рынок переполнен предложениями технических решений для медицины. К сожалению не все из них соответствуют заявленным в законодательстве требованиям. Решение клиники или больницы сэкономить на медицинской технике может иметь плачевные последствия. Но благодаря государственному контролю в этой сфере, приобрести медтехнику откровенно плохого качества практически невозможно.

Одна из наиболее частых проблем, связанных с оборудованием — это отсутствие своевременной плановой модернизации оборудования. У каждого устройства есть свой срок годности, который колеблется в пределах от 5 до 10 лет. По истечению этого времени, прибор должен быть заменен новым. Для осуществления плановой замены, медицинские учреждения имеют отдельную статью расхода в бюджете. Но, на практике срок использования может затянуться. И тогда работа с техникой становится небезопасной.

Использование поврежденных приборов также недопустимо. Любое оборудование, которое применяется для оказания медицинской помощи должно быть исправным и полностью рабочим. Ответственность за возможный ущерб ложится как на специалиста, так и на учреждение в целом. Поэтому риск, связанный с использованием неисправных средств категорически не оправдан.

Еще одна немаловажная проблема при эксплуатации оборудования — это невыполнение требований техники безопасности. Каждый сотрудник обязан неукоснительно соблюдать правила эксплуатации и правила безопасной работы с приборами. Халатное отношение к этому вопросу может негативно сказаться на безопасности пациентов, персонала, а также нанести вред оборудованию.

При эксплуатации медицинской техники могут возникать самые разнообразные проблемы. Они связаны, как правило, со сложностью современных технических средств и несоблюдением техники безопасности. Одно из самых опасных явлений при работе с оборудованием — так называемый человеческий фактор. Это явление может быть успешно предупреждено своевременной работой с персоналом.