Причины коксартроза: как возникает заболевание

Причины коксартроза: как возникает заболевание

Причины заболевания должны интересовать не только тех, кто уже столкнулся с коксартрозом и хочет установить, как это произошло, но в первую очередь тех, кто еще может не допустить заболевания — не дать причинам привести к последствиям.

Коксартроз может быть первичным, невыясненного происхождения, то есть развиваться сам по себе, не иметь заметной связи с другими заболеваниями. Такое встречается примерно в четверти случаев. Но чаще всего коксартроз является осложнением других заболеваний или результатом определенных нарушений в организме. Причины коксартроза могут быть следующими: во-первых, это дисплазия тазобедренного сустава — неполноценность сустава, являющаяся врожденной, которая, в свою очередь, может привести к вывиху бедренной кости, так называемому «врожденному вывиху бедра». Другие причины коксартроза со стороны заболеваний бедренной кости — асептический некроз и болезнь Пертеса. Эти заболевания связаны с нарушением кровообращения, в частности, с недостаточным кровоснабжением в области головки бедренной кости и суставного хряща, который без достаточного питания подвергается некрозу.

Если пойти еще дальше и сильнее углубиться в причины коксартроза, то станет понятно, что все вышеперечисленные заболевания, развивающиеся в коксартроз, можно свести к группе подобных нарушений в организме. Эти нарушения — на уровне целой системы взаимодействующих органов. Например, среди них — инфекционные заболевания, которые отражаются абсолютно на всем организме, в том числе и на суставах. Другая причина практически всех бед — нарушение обмена веществ. Именно эта проблема чаще всего объясняет происхождение большинства «сбоев» здоровья — без правильного обмена веществ не будет правильного кровоснабжения, следственно, не будет и нормального функционирования.

Можно назвать также механические причины коксартроза — это в первую очередь травмы. При травме происходит своего рода «рассогласование» — слаженно и стабильно работавшая система ( в данном случае, такое сложное целое, как тазобедренный сустав) вдруг подвергается резкому неблагоприятному воздействию извне, к которому она не была готова и причины которого находятся за ее пределами. Естественно, изменения, которые в результате этого происходят, являются болезненными. Если серьезно отнестись к травме и правильно подойти к устранению негативных последствий и восстановлению организма, на этом все может и закончиться. Но если после травмы система не была должным образом восстановлена, сбои внутри нее продолжат свое разрушительное действие.

Таким образом, далеко не все причины коксартроза являются от нас не зависящими, поэтому внимание к своему здоровью не будет лишним. В ряде случаев оно поможет избежать возникновения многих заболеваний, в том числе коксартроза.