Общие проблемы вирусного гепатита

В общей проблеме вирусного гепатита весьма важно раннее выявление осложнений, вызванных бактериальной инфекцией и кандидозом. Наши наблюдения показывают, что эти осложнения развиваются преимущественно у больных с тяжелой формой вирусного гепатита. При этом особое внимание следует уделить диагностике кандидоза, нередко протекающего у больных гепатитом в виде генерализованных септических форм.

В последние годы отмечено значительное увеличение числа генерализованных форм кандидоза в связи с широким использованием кортикостероидов, антибиотиков и различных препаратов, обладающих цитостатическим и иммунодепрессивным действием, используемых при различных заболеваниях, в том числе и инфекционных [Кашкин П. Н., 1968; Кашкин П. Н., Шеклаков Н. Д., 1978; Реброва Р. Н., 1979; Кашкин П. Н., Караев З. О., 1984; Levine S. E. al., 1974; Edwards J., 1974; Hotchi M. et al., 1980]. Развитие кандидоза и в особенности его генерализация с формированием метастатических очагов оказывают отягощающее влияние на течение основного патологического процесса и могут явиться причиной летального исхода.

По данным P. Bodey (1966), S. Levine и соавт. (1974), М. Hotchi и соавт. (1980), генерализованный кандидоз был нередко причиной смерти больных с заболеваниями крови, циррозом печени, лимфорстикулярной саркомой и другими злокачественными заболеваниями.

В исследованиях, посвященных генерализованному кандидозу, О. К. Хмельницкий (1982) указывает, что кандидозный сепсис, чаще всего являясь вторичным заболеванием, приобретает все черты основного заболевания — новой самостоятельной нозологической формы. В связи с ростом числа заболеваний кандидозом исключительное значение приобретает проблема клинической и лабораторной диагностики генерализованных форм инфекции.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова