Диагностика вирусного гепатита (Больная Ж. 42 лет)

Больная Ж. 42 лет, бухгалтер, в течение нескольких месяцев отмечала боли в правом подреберье непостоянного характера и различной интенсивности, иногда связанные с алиментарными перегрузками, и сопровождающиеся чувством горечи во рту. К врачу не обращалась, по совету знакомых принимала аллохол и но-шпу.

В сентябре 1978 г. после употребления в пищу маринованных грибов у больной появились ноющие боли в области печени, подташнивание.

Через день боли усилились, приняли приступообразный характер с иррадиацией в поясничную область и правую лопатку, отмечались позывы на рвоту, озноб. Моча приняла цвет пива. В связи с ухудшением самочувствия больная обратилась к врачу неотложной помощи, который госпитализировал ее в хирургический стационар с диагнозом «печеночная колика».

При осмотре в хирургическом стационаре состояние больной удовлетворительное, питание избыточное. Кожа и слизистые оболочки слегка желтушны, язык влажный, густо покрыт белым налетом. Пульс 96 в 1 мин, АД 16/10 кПа (120/75 мм рт. ст.). Живот слегка вздут, равномерно участвует в дыхании. При пальпации выявляется болезненность я легкое напряжение мышц в правом подреберье, где определяется эластичный край печени и неотчетливо пальпируется дно желчного пузыря.

На основании указанных признаков была диагностирована желчнокаменная болезнь с обтурацией общего желчного протока. Анализ крови: л. 10,3*109/я; э. 1 %; п. 12 %; с. 68 %; лимф. 12 %; мон. 7 %; СОЭ 9 мм/ч. Билирубин в сыворотке крови 59,8 мкмоль/л; активность АлАТ 17,2 нмоль/(с*л); сулемовый титр 1,8 мл.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова