Общие проблемы вирусного гепатита (Клиника генерализованных форм кандидоза)

Клиника генерализованных форм кандидоза в литературе представлена преимущественно на основании единичных наблюдений [Зоненберг А. А., 1976; Ширшикова Ю. И., 1976; Запорожец В. К., Чуприна В. В., 1979; Kozinn Т., Tashdijan С, 1966; Edwards J., 1974]. На основании анализа клинико-лабораторных показателей и данных аутопсии пяти больных вирусным гепатитом, погибших от генерализованных форм кандидоза, мы попытались представить критерии для его прижизненной клинической диагностики, что может иметь значение для своевременного назначения этиотропной терапии и исхода болезни.

Развитие кандидоза отмечалось у больных вирусным гепатитом, возникшим у троих на фоне акушерско-гинекологической патологии (одна больная с поздним токсикозом беременности и кесаревым сечением за 2 дня до появления желтухи, у 2 — оперативное лечение в связи с фибромиомой матки за 2 1/2 мес до заболевания).

Одна из больных, 27 лет, в течение года до развития гепатита страдала тяжелым нейродермитом и находилась на лечении в дерматологической клинике 8 мес. 5-й больной, 39 лет, после обширных ожогов головы и туловища лечился в хирургическом отделении в течение месяца до появления желтухи. У всех больных при поступлении в больницу им. Боткина состояние было тяжелым с наличием признаков острой печеночной недостаточности, в связи с чем они находились в отделении интенсивной терапии. У всех больных диагноз вирусного гепатита В был подтвержден.

Содержание билирубина в сыворотке крови был в пределах 238—900 мкмоль/л; активность АлАТ 21—58 ммоль/ (ч*л); сулемовая проба 1,0—1,4 мл; протромбиновый индекс 19—39 %. У всех больных постмортально диагноз «вирусный гепатит» подтвержден, причем у 4 из 5 установлена подострая форма болезни. Септический кандидоз при жизни диагностирован у 2 больных, у остальных выявлен лишь на аутопсии. При гистологическом исследовании в очагах поражения обнаружен псевдомицелий гриба рода Candida у всех больных.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова