Лимфоциты в пульпе

Лимфоциты в пульпе могут быть в значительной степени разреженными в результате интерстициального отека. Некоторые клетки имеют псевдоподы, в которых наряду с цитоплазмой может принимать участие и ядро. Такая находка соответствует повышенной подвижности лимфоцитов, связанной с их усиленным образованием в фолликулах и передвижением в направлении к синусам.

Большой интерес вызывает особое изменение структуры некоторых лимфоцитов, что, по нашему мнению, связано с подготовкой к переходу в ток лимфы (I. Valkov, 1973). Речь идет о повышенной электронной плотности как цитоплазмы, так и ядра, что придает им вид «темных клеток».


Лимфоциты с повышенной электронной плотностью ядра и цитоплазмы
(«темные лимфоциты») при подостром вирусном лимфадените

Лимфоциты с повышенной электронной плотностью ядра и цитоплазмы («темные лимфоциты») при подостром вирусном лимфадените

Справа внизу — часть плазмобласта.
Видны длинные параллельно и перинуклеарно расположенные эргастоплазматические цистерны (увел. 20 000).


Цитоплазма очень бедна органеллами. Наблюдаются отдельные вакуоли и близко расположенные мелкозернистые структуры. Ядро содержит очень плотный, крупнопятнистый или почти гомогенный хроматин.

Форма клеток характеризуется значительными отклонениями от круглой формы — это удлиненные, как бы сжатые или «протискивающиеся» между остальными клетки, причем у цитоплазмы имеется большое число заостренных на кончике отростков. Такой морфологии лимфоциты обнаруживаются в синусах среди синусных макрофагов, а также и в соседней пульпе, причем можно наблюдать и их переход сквозь стенку синусов.

Количество таких клеток увеличивается при остро или подостро протекающих процессах. По своей структуре они близки к лимфоцитам, которые мы наблюдали в экссудатах из плевральной полости и брюшины. Некоторые авторы подобные морфологические особенности приписывают Т-лимфоцитам (R. Robineaux, 1973).

Количество плазмоцитов может быть различным. По нашим исследованиям, их процент при лимфаденитах с фолликулярной гиперплазией достигает 3,05, при лимфаденитах с синусной гиперплазией — 1,36, а при смешанных формах — 1,37 (I. Valkov, 1972).

В гистологических препаратах они обнаруживаются главным образом в паракортикальной пульпе, однако при выраженных синусных реакциях их можно увидеть по соседству с синусами или даже в них самих. При затяжных лимфаденитах можно установить, хотя и редко, наличие телец Рассела. Иногда наблюдаются двухъядерные формы как выражение усиленной пролиферации.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков