Скопление липиодола в макрофагах

В макрофагах (преимущественно синусных и медуллярных) наблюдается скопление липиодола после проведенной лимфографии. При наших исследованиях (Л. Тодорова, И. Вълков, 1971; I. Valkov, 1972) было установлено, что уже на второй день липиодол проникает в синусные макрофаги, что особенно четко выражено электронно-микроскопически.

Наблюдается проникание электронно-плотной нитевидной массы в глубокие и узкие, в виде канальцев, инвагинации, по ходу которых находятся лагунообразные расширения.


Часть синусного макрофага на второй день после лимфографии

Часть синусного макрофага на второй день после лимфографии

Контрастное вещество проникает в глубокие и узкие канальцы.
Видны скопления его в глубоких лакунарных расширениях (указано стрелками) (увел. 35 000).


Эти макрофаги содержат обилие гранулированного эндоплазматического ретикулума, имеют хорошо развитой аппарат Гольджи и множество первичных лизосом. Истинные фагосомы с уже конденсированным материалом можно увидеть на 4-й день — множество плотных телец с неравными контурами, расположенных в полостях, ограниченных одиночной мембраной.


Препарат из области маргинального синуса на четвертый день после лимфографии

Препарат из области маргинального синуса на четвертый день после лимфографии

В макрофагах видны плотные включения контрастного вещества (указано стрелками) (увел. 7500).


После 4 — 5-го дня наблюдаются и гигантские клетки типа инородного тела. Иногда они достигают размеров 80 — 100 мкм и содержат очень много ядер.


Отпечаток лимфатического узла на пятый день после лимфографии

Отпечаток лимфатического узла на пятый день после лимфографии

Видны большие пустоты в препарате, являющиеся липидными каплями.
В центре — гигантская клетка типа инородного тела (увел. 160).


Гигантские клетки, наблюдаемые при воспалительных процессах в лимфатических узлах, можно отнести к двум основным типам: тип инородного тела и тип Лангханса. Оба типа клеток представляют собой своеобразные фагоцитирующие клетки, в которых наступило затруднение при переваривании поглощенного материала. Образование двух ядерных и многоядерных макрофагов в альвеолах легких при некоторых формах пневмонии объясняется таким же способом.

Гигантские клетки типа инородного тела

Гигантские клетки типа инородного тела можно наблюдать не только как реакцию после лимфографии, а также при болезни Уиппла (в брыжеечных узлах), метастазах рака, тезаурисмозах (гистиоцитоз X), проказе, бластомикозе и др.

В цитологических препаратах, окрашенных по Гимзе, они имеют вид крупных клеток с голубой цитоплазмой и большим числом ядер (до нескольких десятков), приблизительно одинаковых размеров, круглой или овальной формы, содержащих мелкий розового цвета хроматин и синие с нечеткими контурами ядрышки. В цитоплазме иногда можно обнаружить мелкие розового цвета гранулы.


«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков