Гипертрофические гистиоциты

P. Cazal в 1986 г. описал так наз. гипертрофические гистиоциты. Речь идет о крупных клетках с занимающей обширную площадь цитоплазмой и светлым эксцентрично расположенным ядром, которые могут быть одиночными или же сгруппированными в медуллярных тяжах и по соседству с фолликулами. Такие клетки обнаруживаются при токсоплазматическом лимфадените Piringer-Kuchinka, а также при бруцеллезе, лейшманиозе, хламидийных заболеваниях и в начальном периоде развития туберкулезного лимфаденита.

Общие морфологические черты в указанных случаях позволили P. Cazal говорить об Adenite a histiocytes hypertrophiqu.es, т. е. о «лимфадените с гипертрофическими гистиоцитами». Наш опыт, однако, показал, что эти клетки в цитологических препаратах не отличаются от некоторых форм эпителиоидных клеток, особенно когда они рассеяны и расположены единично. Электренно-микроскопическая картина этих клеток также совпадает с картиной эпителиоидных клеток.


Часть так называемого гипертрофического гистиоцита

Часть так называемого гипертрофического гистиоцита

Картина сходна с картиной эпителиоидных клеток (увел. 39 000).


Более того, в таких клетках при туберкулезе можно найти палочковидные фагосомы, соответствующие фагосомам при экспериментальном заражении микобактериями (J. Merckx и сотр., 1964; A. Dumont и сотр., 1966), поэтому их следует считать фагоцитированными и видоизмененными туберкулезными микобактериями.


Часть «гипертрофического гистиоцита» при неспецифическом лимфадените туберкулезной этиологии

Часть «гипертрофического гистиоцита» при неспецифическом лимфадените туберкулезной этиологии

Палочковидные лизосомы в цитоплазме (увел. 40000).


Вот почему, как нам кажется, в данном случае не следовало бы злоупотреблять термином гистиоцит, который весьма неопределенный. Мы предпочитаем использовать и для этих клеток классическое название эпителиоидные клетки, для чего имеются свои морфологические основания, включая и электронно-микроскопические (некоторые общие признаки с секреторной эпителиальной клеткой, о чем шла речь выше.)

Эпителиоидные клетки — одиночные, групповые или же в виде гранулем, наблюдаются при многих патологических процессах лимфатического узла, чаще всего инфекционной этиологии. Поэтому выглядит весьма парадоксальным название специфические, которое употребляют скорее всего по традиции с того времени, когда стала известна морфология некоторых широко распространенных заболеваний (туберкулез, сифилис).

В наши дни это название неоправдано, так как известно, что группы или гранулемы из эпителиоидных клеток можно наблюдать не только при туберкулезе, сифилисе, бруцеллезе, но также и при группе болезней, о которых известно, что они вызваны хламидиями — болезни кошачьих царапин, болезни Никола — Фавра, как и при пастереллезах (туляремия), при микропаразитозах (токсоплазмоз, гистоплазмоз, калаазар), при саркоидозе, болезни Уиппла.

Смотрите – Гранулематозные эпителиоидноклеточные лимфадениты

Смотрите – Болезнь кошачьих царапин

Эпителиоидноклеточные гранулемы иногда обнаруживаются и при злокачественных заболеваниях, как, например, реакция в регионарных узлах при раке, болезни Ходжкина (К. Lennert обособляет отдельную эпителиоидноклеточную форму).

Гигантские клетки типа Лангханса, в сущности, как морфологически, так и генетически надо рассматривать как производные эпителиоидных клеток. Это крупные клетки размерами до 80—100 мкм, ядра которых имеют хорошо выраженную тенденцию к расположению в одном конце клетки в форме полулуния, подковы, а иногда и по периферии в виде почти полного круга. Форма ядер в цитологических препаратах овальная или немного продолговатая, а в гистологических — почти круглая. Цвет цитоплазмы равномерно голубой в препаратах, окрашенных по Гимзе, и розовый — при окраске гемалаунэозином.


Продуктивный туберкулез лимфатического узла

Продуктивный туберкулез лимфатического узла

Гистологический препарат. Гигантская клетка типа Лангханса (увел. 160).


По принципу, эти клетки электронно-микроскопически не отличаются от эпителиоидных клеток.

Миелопоэтические клетки

Миелопоэтические клетки принимают участие в воспалительных процессах сравнительно редко, за исключением острого лимфаденита. При этом заболевании, как правило, наблюдаются нейтрофильные лейкоциты как в синусах, так и в паренхиме, но они явно сосудистого происхождения и являются частью экссудата. Однако эта форма лимфаденита относительно редко бывает объектом морфологического исследования.

При формировании абсцессов большое количество лейкоцитов можно наблюдать при лимфаденитах, вызванных пастереллами или хламидиями (так наз. некротически-абсцедирующие лимфадениты). Также часто наблюдается наличие эозинофильных лейкоцитов, особенно при лимфаденитах, вызванных паразитами, или при аллергических состояниях, как и иногда при опухолевых метастазах.

Незрелые представители красного ряда крови обнаруживаются иногда при тяжелых анемиях (thalassaemia major), а белого ряда и, реже, тромбоцитарного — при лейкозах и панмиелозах.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков