Сифилис желудка

Приобретенный сифилис желудка у взрослых встречается очень редко. По данным В. А. Фанарджяна (1961), описано около 400 случаев заболевания, в то же время, по материалам W. Teschendorf и W. Wenz (1977), сифилис желудка наблюдается у 0,25% больных сифилисом.

Сифилитические поражения желудка при врожденном сифилисе встречаются нередко. Сифилис желудка чаще развивается на фоне специфического поражения других органов. Принято считать, что у больных в ранних стадиях сифилиса чаще наблюдаются функциональные расстройства желудка, чем органические изменения, Р. А. Лурия (1941) и те, и другие объединяет в единое понятие «gastrolues».

Различают: язвенную, инфильтративную и опухолевидную формы поражения.

Клиническая картина заболевания неспецифична и может проявляться симптомами желудочного дискомфорта. Язвенная форма поражения является следствием изъязвления гуммы и рентгенологически представляется в виде дефекта с изъязвлением.

Инфильтративная форма характеризуется развитием соединительной ткани в антральном отделе или теле желудка, в некоторых случаях желудок поражается сифилисом диффузно, отмечается соответствующая трубкообразная деформация выходного отдела по типу песочных часов и микрогастрии.

Рентгенологически указанные деформации неотличимы от таковых при раке. При опухолевидной форме в желудке развиваются гуммы, которые по внешнему виду напоминают доброкачественные опухоли.

При рентгенологическом исследовании они выявляются в виде дефекта наполнения и дополнительной тени с ровными и четкими контурами. Дифференциальная диагностика основывается на данных анамнеза, результатах серологических реакций, гастробиопсии и гистологического исследования, положительной динамике изменений в желудке под действием специфического лечения.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович