Эпителиальные опухоли (вопрос о частоте одиночных и множественных полипов)

Особого внимания заслуживает вопрос о частоте одиночных и множественных полипов. На ранних этапах развития учения о полипах желудка было распространено мнение, что в подавляющем большинстве случаев они являются солитарными. Практический опыт и данные литературы показывают, что в 50—85% случаев полипы бывают множественными. По мнению С. С. Аведисова и Р. Г. Володиной (1965), одиночные образования не являются особой формой полипозной болезни желудка, превращаясь, как правило, в множественные.

Располагаются полипы поодиночке, иногда гнездами. Количество полипов в желудке может достигать десятков, сотен, а иногда мелкими разрастаниями покрыта вся поверхность слизистой оболочки. Величина их может быть различной, обычно от 0,3 до 10 см.

По внешнему виду полипы очень разнообразны: они могут быть шаровидными, грибовидными, дольчатыми, в виде тутовой ягоды, ворсинчатые, имеющие вид цветной капусты, подчас полипы приобретают причудливые формы. Полипы могут быть стебельчатыми (на ножке) или имеют широкое основание («сидячие»). Ножка может быть тонкой, и в этих случаях она обычно бывает длинной, или широкой и короткой. Полипы на ножке подвижны, располагаясь вблизи привратника, они могут выпадать в луковицу двенадцатиперстной кишки, вызывая острую или хроническую непроходимость привратника.

Гистологически полипы состоят из паренхимы и стромы. В тех случаях, когда паренхиму в основном составляют аденоматозные разрастания железистого аппарата, принято говорить об аденоме. Опухоль, развивающуюся из покровного эпителия слизистой оболочки с большим количеством разросшейся соединительной ткани называют папилломой, полипом. В том и другом случае строму составляют разросшиеся соединительнотканные элементы.

При микроскопическом исследовании полипы, папилломы и аденомы имеют близкую структуру, так как в полипах всегда можно найти элементы разросшихся желез и эпителия слизистой оболочки. Следовательно, полип и аденома отличаются друг от друга интенсивностью железистых разрастаний, вследствие этого такое разграничение в настоящее время считают условным, объединяя в клинике эти доброкачественные опухоли термином «полип».

А. К. Лукиных (1972) предлагает для обозначения опухолей желудка, построенных по типу аденомы, пользоваться терминами «аденома», «полипозная аденома» или «аденоматозная болезнь желудка», понимая под этим хроническое заболевание железистого аппарата желудка, выражающееся в его секреторной недостаточности и повышенной пролиферативной реакции некоторых железистых элементов с образованием «элитарных или множественных очагов патологического роста (опухолей). В. И. Рятсеп и соавт. (1972) предлагают термин «полипозная болезнь».

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович