Рак верхнего отдела желудка

Существует ряд серьезных предпосылок для объединения рака собственно кардиальной части желудка, свода и субкардиального отдела в единую группу — рак верхнего отдела желудка. В настоящее время в диагностике рака этой локализации с успехом применяют частную рентгенологическую семиотику рака верхнего отдела желудка.

Для диагностики предполагаемого рака кардии, субкардии и свода в связи с особенностями топографического расположения верхнего отдела желудка используют специальные (дополнительные) методики и приемы, способные улучшить рентгенодиагностику рака.

Остается лишь добавить, что объединение раковых опухолей названных локализаций в одну группу имеет и клинические основания. Известно, что для этих опухолей как раз свойствен особенно длинный «немой» период течения и довольно позднее развертывание выраженного клинического синдрома. Как правило, все они развиваются достаточно медленно, сохраняя по преимуществу экзофитный тип роста.

Б. Е. Петерсон (1972) к раку проксимального отдела желудка относит три типа опухолей, имеющих разное отношение к пищеводу, но в конечном итоге рано или поздно поражающих его: рак кардии, субкардии и дна желудка. Практическую необходимость использования этого термина подчеркивает К. М. Лисицын и соавт. (1978).

Авторы пишут: «К сожалению, в медицинской литературе еще бытует название «кардиальный рак» вместо карциномы проксимального или верхнего отдела. Это анатомически не обосновано и тактически не оправдано.

Трудно себе представить, может быть, за исключением самых начальных форм экзофитного рака, что даже во время операции можно точно локализовать опухоль в кардии, так как рак в этой области чаще всего бывает в далеко зашедшей стадии. 93% больных поступили на лечение с III—IV стадией, что подтверждается данными Б. Е. Петерсона и др.

Согласно Международной классификации, принятой по решению ВОЗ, в желудке также различают верхнюю часть (входной проксимальный отдел).

«Патологическая анатомия», А.И.Струков