Стволовые клетки улучшат состояние при химиотерапии

Ученые США занимаются получением специфических стволовых клеток, которые будут препятствовать возникновению развивающихся при химиотерапии процессов, негативно влияющих на состояние пациента.

Как сообщает журнал Science Translational Medicine такие клетки смогут повысить эффективность оказываемой химиотерапии и увеличить процент выздоровления среди больных раком. Химиотерапия разрушает не только раковые, но и здоровые клетки организма. Особенно сильно она влияет на костный мозг, отвечающий за иммунную систему организма.

Поэтому курс химиотерапии так тяжело переносится и приводит к ослаблению организма. Идея методики заключается в том, чтобы создать вокруг здоровых клеток защитный слой стволовых. Таким образом, во время химиотерапии здоровые клетки не будут погибать. На практике новая методика уже опробована на нескольких пациентах, страдающих глиобластомой. У больных брали образцы костного мозга. У полученных клеток активировали ген, отвечающий за защиту от негативных внешних факторов. Затем модифицированные клетки вживляли обратно. Длительность жизни пациентов увеличилась на 12 – 36 месяцев.

Ну а узнать все про особенности такого инструмента как стетоскоп акушерский вы можете посетив сайт www.stethoscopes.ru. Только там вы найдете полную информацию в простой и доступной каждому форме.