Нарушение баланса микрофлоры кишечника может провоцировать развитие ревматоидного артрита

Активное развитие отдельных видов микроорганизмов, образующих микрофлору человеческого организма, может оказывать благоприятное действие на развитие ревматоидного артрита. Данное заболевание распространено среди 1% землян. Ревматоидный артрит проявляется в том, что иммунная система организма начинает атаковать собственные ткани, в результате чего происходит воспаление и разрушение суставов. Предположения об участии микрофлоры кишечника в развитии этого заболевании высказывались давно, однако был не ясен механизм.

В исследовании, которое провели ученые Университета Иллинойс, использовались 2 трансгенные модели мышей. Первая содержала вариант гена человека HLA-DRB1*040, известно что он выступает фактором предрасположенности к ревматоидному артриту. В геноме второй модели содержался ген HLA-DRB1*0402, определяющий устойчивость к этому заболеванию. Обе группы отличались количественным соотношением микроорганизмов в микрофлоре, так в первой группе преобладали клостридиеподобные бактерии, а во второй – виды, относящиеся к семействам Porphyromonadaceae и Bifidobacteria.

Ну а если вас интересуют цветные линзы, то вы можете посмотреть здесь все про них. Так же на сайте вы сможете приобрести понравившийся вам вариант линз.