Дети и ожирение

Педиатры считают ожирение одной из самых важных проблем современной медицины. По данным ряда исследований уже к двум годам жизни до 30% детей имеют избыточный вес. И, к сожалению, только 3% матерей признают это. Одним из факторов риска является набор лишних килограммов матерью во время беременности.

Другой фактор – малая продолжительность грудного вскармливания. Считается, что для профилактики избыточного веса необходимо кормить ребенка не менее 6 месяцев. По некоторым данным кормление до 8 месяцев снижает риск развития диабета. К причинам, вызывающим ожирение у детей относят как перекармливание, так и недостаточное внимание к рациону.

Ранее знакомство с фастфудом и газировкой неизбежно приведет к лишнему весу, если не контролировать питание ребенка, ограничивая потребление вредных продуктов. Кроме того переедание может быть реакцией на стресс (при неблагополучной обстановке в семье) или одиночество. ВОЗ предполагает, что к 2030 году от ожирения будет страдать почти половина населения планеты. В настоящее время в России у подростков 15 лет и старше лишний вес встречается в 15% случаев. Сложность лечения заключается в возрастных ограничениях на ряд препаратов и вмешательств.