Плоскостопие и его лечение

Одним из тяжелых ортопедических заболеваний является плоскостопие, т.е. деформация стопы человека. Полного излечения от этого недуга практически не может быть, но поддерживать хорошее состояние можно и в домашних условиях.

Лечить плоскостопие необходимо серьезно и каждодневно. Очень полезно для стопы человека хождение по земле, песку или гальке босиком, потому что в этот момент происходит массаж точек, находящихся на стопе. Необходимо заниматься физической гимнастикой стоп, но не переусердствовать, потому что не все упражнения полезны при данном виде заболевания. Заниматься гимнастикой нужно по утрам не менее 10 минут, под внимательным присмотром специалиста в этой области. Он может помочь при выборе нужного комплекса упражнений для правильного формирования стопы и укрепления мышц.

В комплекс упражнений так же должны входить упражнения для формирования правильной осанки. Кроме гимнастики можно массажировать стопы или купить массажные коврики, на которые необходимо становиться босиком. Если под рукой нет никаких нужных приспособлений для массажа, можно воспользоваться пластиковыми бутылками, в которые наливают воду и катают по полу ступнями. Важно так же носить обувь с супинаторами, которые возвращают форме ступни правильное положение и выполняют функцию амортизатора. Помочь при выборе такого средства может врач-ортопед.