Сон играет ключевую роль в потере веса

Сон это главный инструмент борьбы с лишним весом, часто рекомендуемое диетологами для достижения результата. Этот фактор не менее важен, и вместе с правильной диетой и физическими упражнениями приносит неплохой результат, отмечено в новом исследовании журнала CMAJ– Журнал Канадской медицинской ассоциации.

Несомненно, ограничение количества калорий, режим и физические нагрузки ведут к снижению веса, но по многочисленным исследованиям уже доказано что недостаток сна приводит к динамике обратной пропорциональности, другими словами не к похудению а к ожирению. Чем меньше человек уделяет времени на сон, тем больше организм пытается восстановить этот недостаток прибегая к большему количеству употребляемой пищи, и активирует гормоны развивающие аппетит. По статистике, человек который спит менее 8 часов в сутки на 15%-30% более склонны к набору лишнего веса.

Главную роль в этом случае играет характер метаболизма человека. На сегодняшний день медикам известно, что в похудении влияет не то сколько человек съел, а то насколько человек уделяет времени организму переработать пищу. Для каждого человека должна составляться индивидуальная программа похудения, и поэтому достаточно просто прислушаться к организму, и понять чего ему не хватает.