Восстановим зрение при близорукости

Дефекты зрения сильно распространены сегодня. Близорукость – это когда лучи, преломленные хрусталиками глаз, фокусируются перед сетчаткой. Поэтому человек четко видит лишь близко предметы, он вынужден ходить в очках или в «рассеивающих» линзах. Образ современной жизни , к сожалению, не способствует нормальному зрению. Спешка, стресс, необходимость читать огромные объемы текстов, получая сведения, сидеть долго у монитора, напрягая глаза – все негативно сказывается на зрении.

Поэтому для многих сегодня очки – необходимый атрибут. Сначала нужно к минимуму свести нагрузки на глаза: меньше смотреть телевизор, на время отказаться от журналов, так как мелкий шрифт сильно вреден. Если по работе надо проводить много времени с компьютером, обязательно часто делайте перерыв.

Например, выйдите на чистый свежий воздух, рассматривайте далекие предметы. Если нет данной возможности, тогда закройте глаза руками, чтобы они были некоторое время в абсолютной темноте. На окне поставьте темную точку маркером. Сядьте к окну удобно, расслабьте мышцы плеча и шеи. Смотрите на нее, на дальний предмет за ней. Повторите около 10 раз. После секундного отдыха проделайте это снова. Это снимет спазм мышц, восстановив эластичность. Употребляйте постоянно витамины А, С, и калий, витамины для глаз, чернику. Исключите вредные привычки, регулярно ходите к офтальмологу.