Курение может провоцировать развитие катаракты

Так считают китайские ученые, которые обследовали группу курящих людей и нашли, что у курящих людей катаракта развивается очень быстро в сравнении с некурящими. Даже у людей более молодого возраста, которые курят более 15 лет катаракта появилась, а у людей, более старшего возраста, но не курящих ее не нашли.

Ученые утверждают, что даже незначительное время курения приводит к риску развития катаракты и чем дольше он курит, тем больше развивается катаракта. Существует два вида катаракты, субкапсулярная и ядерная, при этом субкапсулярная катаракта бывает в том случае, когда хрусталик мутнеет в его задней части, а ядерная, когда помутнение хрусталика наблюдается в центральной части хрусталика.

При обоих видах катаракты, курение играет ведущую роль в ее развитии. Третий вид катаракты, это кортикальная при которой мутнеет кора хрусталика, но эта форма у курильщиков не развивалась. Катаракту можно удалить, но многие люди не делают этого по самым разным причинам, но многие люди не замечают ее развития долгое время, в результате чего у человека может полностью пропасть зрение и в этом случае врачи не смогут помочь, особенно курящим.

Ну а все про плазмаферез вы найдете посетив сайт bolnica13nn.ru. Только там есть все про эту процедуру и ее особенности.