Гормон любви может победить алкогольную зависимость

Так считают американские ученые, что любовь может одержать победу над алкоголем и это происходит благодаря гормону любви, окситоцину, вот он и способствует уменьшению алкогольной зависимости у мужчин.

Было проверено две группы с алкогольной зависимостью мужчин и одной группе давали плацебо или как медики называют, обманку, а другой гормон окситоцин в виде спрея. Этот гормон давали первые три дня и вместе с ним давали детоксикационный препарат и ученые увидели, что те, кто принимал окситоцин, у них тяга к алкоголю значительно снизилась, но синдромы отмены алкоголя наблюдались в виде судорог и беспокойного поведения.

Поэтому все детоксикационные препараты отменили, так как они вызывают привыкание, а также у человека начинает развиваться бессонница. В той группе, где давали плацебо, тяга к алкоголю не уменьшилась, а у некоторых даже усилилось. Ученые сделали вывод, что гормон окситоцин увеличивает приток крови к сосудам мозга и при этом вырабатывается гормон счастья серотонин, который способствует выработки эндорфинов у мужчин и это оказывает положительное влияние на мозговые клетки, и при этом тяга к спиртному намного уменьшается, что может вызвать полный отказ от алкоголя.