Сканирование МРТ и ЭЭГ могут рассказать о сновидениях человека

На прошлой неделе, ученые из Японии в ходе пресс-конференции объявили о том, что сканирование мозга помогло им декодировать визуальное содержание сновидений добровольцев, учувствовавших в их исследованиях. Руководитель лаборатории Юкиасу Камитани из лаборатории вычислительной неврологии в Киото и его коллеги использовали функциональную магнитно-резонансную томографию для сканирования мозга трех мужчин – добровольцев, пока они спали.

Также были использованы записи электроэнцефалограммы Они будили мужчин, когда их ЭЭГ соответствовал определенному шаблону и просили их описать то, что они видели прямо перед своим пробуждением, а затем просили заснуть обратно. Собрав данные со сканирований МРТ и ЭЭГ, ученые смогли построить по схожим шаблонам определенные картинки и ситуации, которые возникали во сне у каждого испытуемого.

Конечно им не удалось досконально описать сценарий очередного сна, но в целом согласно полученным данным, ученые уже к моменту пробуждения на 70-80 процентов могли рассказать пациенту о характере его сна, о том, что с чем он был связан: с бытовыми вещами, с женщиной, с компьютерными технологиями и т. д. Команда Камитани теперь планирует проводить новые исследования уже с более широкой аудиторией, чтобы еще больше проникнуть в тайны человеческого подсознания.

Ну а приобрести бахилы медицинские вы можете посетив сайт farmkompani.ru. Только там вы найдете отличные бахилы по доступным ценам.