Физические упражнения помогут сохранить ясность ума на долгие годы

Новые исследования ученых из Университета Эдинбурга в Шотландии выяснили, что физические упражнения могут намного эффективнее предотвратить старение мозга, нежели обычный отдых. Согласно исследованиям, добровольцы, которые с 70-х годов резко прекратили свою рабочую деятельность, и ушли на пенсию и сидели дома, довольно быстро начали терять память.

Те же, кто наоборот, несмотря ни на что продолжал заниматься умственной и физической деятельностью, сохранили ясность ума, у них отмечалось меньше признаков снижения памяти, когда они прошли сканирование мозга несколько лет спустя. В новом исследовании университет приняли участие 691 добровольцев.

Все они родились в 1936 году. В ходе нескольких лет они проходили испытания своих когнитивных функций, таких как память, мыслительные способности. В анкетах, которые они заполняли были вопросы, по ответам на которые, ученые могли определить уровень из умственной и физической активности. Анкеты заполнялись в возрасте 70 лет. Затем три года спустя участники прошли МРТ мозга. Результаты показали, что умственная деятельность и способности к мышлению выше у тех пациентов, которые три года назад указали в своих анкетах о высоком уровне умственной, а главное – физической активности.