Статины предотвращают развитие рака пищевода

Новые исследования американских медиков доказали, что прием статинов существенно снижает риск возникновения рака пищевода. Сами статины принимают для того, чтобы снизить уровень холестерина в крови. Число людей с диагнозом рак пищевода в США растет с каждым годом. Ученые провели систематический обзор, в котором объединили данные почти одного миллиона пациентов, среди которых было 8613 случаев рака пищевода.

Было отмечен тот факт, что использование статинов сократило заболеваемость раком примерно на 30 процентов. Чтобы удостовериться, что это не совпадение, ученые провели обследование с другой группой пациентов. Результаты исследований также показали положительные результаты.

Интерес к статинам повысился, т. к. они не являются лекарством направленным на борьбу с онкологическими заболеваниями. Инициатором исследования стал доктор Сиддарх Сингх, работающий в «Майо Клиник. О своих достижениях он поделился с коллегами на неделе гастроэнтерологии в рамках семьдесят седьмой ежегодной научной конференции, которая проходила в Лас-Вегасе. По его словам, используя данные о воздействии статинов на раковые клетки, возможно в скором времени удастся изобрести комбинированные профилактические препараты против возникновения злокачественных опухолей.