В Приморском крае будут наказывать за невыполнение плана по вакцинации

Власти Приморского края решили проверять те учреждения, где по закону в обязательном порядке должна проводиться бесплатная вакцинация от гриппа (в первую очередь, это учебные заведения). Если администрация организации не способна организовать данный процесс на должном уровне и в полном объеме, ее оштрафуют.

Следует отметить, что в поликлиниках Приморского края, детских садах, школах и офисах врачей общей практики вакцинация против гриппа стартовала с середины сентября. Завершить ее планируется до конца ноября. Но, по статистике, прививку сделали даже меньше 10% жителей района – 35 тысяч человек.

А для формирования так называемой иммунологической прослойки нужно еще как минимум 90 тысяч вакцинированных. В районном отделе здравоохранения утверждают, что ежегодно гриппом заболевают не менее 150 тысяч человек, более половины (60 процентов) – дети. Именно они не только тяжелее переносят заболевание, но и чаще подвержены осложнениям после него.

Поэтому эпидемию гриппа следует рассматривать еще и с социально-экономической стороны и сравнивать расходы на прививку с возможными затратами на лечение осложнений после заболевания вирусом, утверждают специалисты.

Ну а лучшие автошколы Москвы вы найдете посетив сайт www.auto-online.ru. Только там есть отличные инструкторы и учителя по вождению.