Как перехитрить стресс?

Стресс выражается в том, что человек начинает испытывать какую — то обиду, гнев, страх или беспокойство и при каждом из таких симптомов у человека учащается дыхание, оно становится поверхностным и частым. В этот период у человека плохо усваивается кислород, что способствует вздутию живота, может увеличиться печень и начнется ожирение.

Чтобы успокоится, следует нормализовать, прежде всего, дыхание, и это надо делать медленно, поэтому сердцебиение замедлится, все мышцы расслабятся, и организм не будет расходовать свои силы впустую. В этом хорошо помогают некоторые дыхательные упражнения на основе йоги, а также частые прогулки на свежем воздухе, водные процедуры, это может быть прохладный душ, ванна или бассейн. В том случае, когда стресс не отступает, следует обратиться к психотерапевту или к довольно близким друзьям и вести с ними доверительные беседы.

Хорошо снимает стресс, когда человек поглаживает животное или играет с ними, а также можно играть на музыкальных инструментах и просто слушать классическую музыку. Можно воспользоваться поводом похода в магазин за приятными для вас покупками, это отвлечет от плохих мыслей и снимет с вас напряжение. Прекрасно снимает стресс спортивная гимнастика и любая физическая активность и в этом случае все стрессовые симптомы быстро угасают, а жизнь принимает более яркие и положительные оттенки.