Молоко, которое обогащено рыбьим жиром – это очень полезная новинка

Сейчас стало возможно обогащать молоко, а также многие другие молочные продукты рыбьим жиром в концентрациях довольно высоких для того, чтобы укреплять здоровье сердца человека, но не влиять на сам вкус продукта, его срок годности. Об этом сообщило новое исследование, которое было опубликовано в Journal of Dairy Science. Не каждый человек любит вкус рыбы, не смотря на то, что именно она содержит очень большое количество полезнейших для нашего сердца омега-3 жирных кислот.

Ну а узнать как вырастить имбирь в домашних условиях вы можете на сайте http://www.telkinews.ru/dom/kak-vyrastit-imbir-doma.html/. Только там есть все про имбирь и его полезные свойства для похудения.

И в то время как немногие люди избегают рыбу, именно молоко потребляют большее число людей. Так, исследователи из Технологического университета Вирджинии недавно провели исследование, в котором участвовали 25 человек. Им предложили оценить по различным параметрам чашку 2-х процентного молока, где в точности 78 частей составляли именно сливочные жиры, а 22 части – это был рыбий жир.

Молоко проходило обонятельный тест. Сьюзен Дункан, профессор по продовольственной науке и технике в колледже сельского хозяйства, поясняет: «Мы не могли найти вообще никаких различий в аромате сравнинии с обыкновенным молоком. Мы обеспокоены, что рыбий жир начнет окисляться, сократит срок хранения продукта, молоко приобретет совсем неестественный вкус. Однако, у нас получилось молоко с нормальным сроком годности, а также вкусом и запахом». Ученые тестировали четыре разных соотношения жиров для того, чтоб создать полезнейший напиток. И конечная формула содержала целых 432 мг омега-3 жирных кислот, которые полезны для сердца и сосудов, на один стакан. Здоровому человеку в день нужно 500 мг.