Чем полезны мандарины

Мандарины обладают не только превосходными вкусовыми качествами, но они содержат в своем составе много витаминов А, Е, К, Д, В, Р, РР, фолиевую кислоту, а также микроэлементы калий, кальций, железо, фосфор, селен, также каратиноиды, флавоноиды, органические кислоты, эфирные масла, клетчатку. В мандаринах полезны не только мякоть, но и кожура в которой содержится большое количество горечи, эфирных масел, витаминов, флавоноидов, клетчатки.

Мандарины содержат вещество, которое обладает противоотечным и противозастойным действием. Мандарины способствуют укреплению сосудов, улучшают их эластичность, что дает возможность нормализовать кровяное давление. Кроме того, что мандарины и мандариновый сок, являются диетическим продуктом, они обладают терапевтическим действием.

Мандарины способствуют очищению бронхов и легких от слизи, а также смягчает кашель и действует как отхаркивающее средство. В том случае, когда у ребенка развивается понос, и он продолжается несколько часов, то прием мандаринового сока даст возможность нормализовать работу кишечника. Однако мандарины могут оказывать патологическое действие при нефритах, гепатите, холецистите и воспалениях кишечника.