Если в ухо попало насекомое

В том случае, когда в ухо попадает насекомое, его не следует извлекать пальцами, это может привести к тому, что оно ужалит или укусит, что приведет к еще большему осложнению

При проникновении насекомого в ухо, следует повернуть голову ухом вверх и понаблюдать, может насекомое выползет само,  когда это сделать невозможно, то следует закапать в ухо растительное масло, это может быть оливковое или подсолнечное масло. После того, как вы закапайте масло, то нужно потянуть за мочку уха назад и вверх, это у взрослого человека, а у малыша надо потянуть назад и вниз.

Когда в ухо закапывают масло, то насекомое может задохнуться и всплывает на поверхность масла, его можно осторожно снять.

В том случае, когда не удается удалить насекомое, необходимо обратиться к врачу отоларингологу.

Кроме насекомых, с помощью масла нельзя удалять другие инородные тела, так как они могут набухнуть и при этом увеличатся в размере, что приведет к еще большим патологическим последствиям.

При проникновении насекомого в ухо, может произойти разрыв барабанной перепонки, это очень болезненная травма и для маленького ребенка это  настоящий шок, поэтому сразу же положите на ушную раковину стерильную вату и закрепите бинтом, а затем больного немедленно доставьте в больницу.