Сенной насморк

Сенной насморк — особая разновидность аллергического насморка — представляет собой наиболее частый тип аллергической реакции, характерный своей сезонностью. Наблюдается в период цветения злаков и трав и вызывается вдыханием воздуха с примесью (иногда ничтожного количества) растительной пыльцы, обладающей аллергизирующкми свойствам.

Заболевание, как правило, возникает у лиц, обладающих повышенной чувствительностью к пыльце некоторых видов растений.

Попадая на конъюнктиву и слизистую оболочку носа, пыльца вызывает конъюнктивит и ринит, сопровождающиеся зудом в области век, полости носа и твердого неба, приступами чиханья, обильными водянистыми выделениями из носа. Нередко к ним присоединяются и астматические приступы.

Установлению диагноза помогают, кроме анамнеза и клинической картины, кожная и внутриносовая пробы с пыльцевыми аллергенами.

Лечение

Специфическая гипосенсибилизирующая терапия путем п/к инъекций пыльцевых аллергенов.

Начинают с введения аллергенов в больших разведениях, затем повышают постепенно с каждой инъекцией их концентрацию. В процессе специфической гипосенсибилизации образуются так называемые блокирующие антитела, которые предохраняют больного от клинических проявлений болезни при контакте с соответствующим аллергеном. Некоторые больные страдают сенным насморком ежегодно весной, летом, осенью.

Поэтому с профилактической целью специфическую гипосенсибилизацию начинают за 1 1/2 — 2 мес до начала сезона цветения трав. В тяжелых случаях рекомендуется перемена местожительства, хотя бы на период цветения соответствующих деревьев, трав, сорняков.

Имеются наблюдения, что в жарких странах, где растения опыляются круглый год и поэтому содержание пыльцы растений в воздухе повышено, аллергический ринит встречается чаще и протекает тяжелее, чем в Европе.

Насморк атрофический простой

Насморк атрофический простой — хроническое заболевание полости носа. Характеризуется атрофией слизистой оболочки и лишь редко атрофией костного скелета носовых раковин. Секрет носа делается вязким, с трудом отделяется, появляется склонность к засыханию и образованию корок, но без запаха.

Относительно происхождения атрофического ринита было высказано много различных мнений, из которых, однако, ни одно не объясняет всех клинических явлений, наблюдающихся при этом заболевании. Многочисленными исследованиями отечественных авторов установлено, что под влиянием воздействия некоторых видов пыли может развиться атрофический ринит. Особенно сильно сказывается влияние силикатной, цементной, табачной и некоторых других видов пыли.

Симптомы

Субъективные симптомы часто нерезко выражены и мало беспокоят больных. В других случаях отмечается тягостное чувство давления или боли в голове, больные, как правило, жалуются на сухость в носу и глотке и отхождение корок. Нередко даже при несильном сморкании могут возникать небольшие носовые кровотечения, обусловленные легкой повреждаемостью истонченной и сухой слизистой оболочки. Распространение атрофии и на обонятельную область вначале вызывает ослабление обоняния, а позже потерю его.

При риноскопии полость носа кажется очень широкой вследствие атрофии слизистой оболочки и раковин. Через хоаны можно видеть носоглотку. Иногда наряду с атрофическим состоянием нижней раковины средняя раковина кажется относительно утолщенной, что может быть в некоторых случаях причиной диагностической ошибки.

Диагноз

Распознавание атрофического ринита нетрудно на основании риноскопического исследования и субъективных симптомов.

Лечение может быть симптоматическим, направленным на устранение имеющейся сухости и образующихся в носу корок. В начальных стадиях атрофии периодически применяют раздражающую терапию, смазывая ежедневно в течение 2 нед слизистую оболочку носа раствором йодглицерина (Iodi 0,03 г, Kalii iodidi 0,3 г; Ag. destill., Glycerini aa 15 мл, Ol. Menthae gtts. III. MDS. Для смазывания носа), с тем чтобы усилить деятельность оставшихся желез слизистой оболочки. Корки хорошо удаляются из носа тампонадой. Вводимые в носовую полость тампоны следует удерживать в течение 1/2 — 1 ч.

Это обеспечивает размягчение и отторжение корок. В качестве мази можно рекомендовать различные индифферентные жирные вещества (ланолин, рыбий жир, растительные масла); пульверизация полости носа изотоническим раствором натрия хлорида или щелочным раствором также способствует очищению полости носа от корок и вязкого секрета.

Смотрите — Насморк зловонный, или Озена, лечение.

С этой же целью применяют щелочно-масляные ингаляции (20 — 25 процедур). Для улучшения кровоснабжения более эффективны внутриносовое (в нижние и средние раковины) или в/м введение экстракта плаценты, блокада звездчатого узла (новокаин с адреналином).

Применяется также хирургическое вмешательство в виде частичного закрытия ноздрей на длительный срок.

Наиболее успешные и стойкие результаты получены при лечении экстрактом плаценты.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев