Основы питания детей от 1-го до 3-х лет

После первого года жизни рацион питания ребёнка существенно меняется. Продолжают прорезываться молочные зубы, увеличивается способность к пережёвыванию пищи, а вместительность желудка становится больше. На данном этапе ребёнок уже в состоянии различать отдельные продукты, запоминать вкус понравившихся блюд.

На втором году жизни частота кормлений, как правило, составляет 5 раз в сутки. В период с 1-1,5 года все блюда следует подавать в полужидком, пюреобразном и кашицеобразном состоянии, с ложечки. Основной рацион складывается из продуктов с высоким содержанием животного белка, столь необходимого для гармоничного роста и развития ребёнка.

Суточный объём пищи должен равняться 1200 гр. до 1,5 лет, 1300 гр. – в период с 1,2 -2 лет и 1500 гр. в 2-3 года. Мясо, рыба, куриные яйца, молочные продукты  крупы составляют 70% от основного рациона малыша.

При этом приоритетное внимание следует уделять не только качественному составу пищи, но и культуре, правилам её подачи.

Как правило, из-за прорезывания зубов у 1,5-годовалых малышей снижается аппетит. Поэтому не нужно сильно нервничать и уж тем более ругать малыша, насильно кормить его, иначе у него может сложиться негативное отношение к конкретному блюду.

Максимальная продолжительность приёма пищи около получаса. Важно, чтобы малыш садился за стол в спокойном состоянии. Необходимо настроить его на еду предварительно. Так как именно в этом возрасте психика очень лабильна, ребёнку трудно быстро переключится с одного вида деятельности (сон, игры, прогулка) на другой (приём пищи).

Новые продукты (рыбу и «красные» фрукты, в особенности) следует вводить постепенно. Так будет легче отследить пищевую аллергию.

Проявляйте осторожность и со специями. У детей слизистая пищеварительного тракта очень нежная и уязвима для многих специй, которые являются сильными раздражителями. Также некоторые пряности могут оказаться аллергенами. С 1 года ребенку можно давать белый и черный перец, лавровый лист, а также привычную для наших широт зелень: укроп, петрушку, базилик. Более экзотические специи (шафран, имбирь, мускатный орех) лучше давать ребенку после 2-х летнего возраста.

И самое важное – не приучайте ребёнка смотреть телевизор во время еды. Это сказывается на нервной системе самым негативным образом. К тому же, вредная привычка с течением времени может привести к ожирению.

Больше информации о питании и кормлении детей вы можете узнать на сайте likar.info