Лечение гаймороэтмоидитов

Терапевтические мероприятия при хроническом гаймороэтмоидите (с преобладанием инфекционновоспалительных изменений) прежде всего должны быть направлены на устранение этиологических и патогенетических факторов, способствующих хроническому течению заболевания. Прежде всего производится аденотомия или другие локальные хирургические вмешательства, направленные на восстановление носового дыхания и санацию вторичной очаговой инфекции (миндалины, кариозные зубы).

Одновременно в комплекс общей терапии вводятся элементы лечения, нормализующие общее состояние организма, его иммунореактивные свойства, общую и местную сопротивляемость. Проводится общеукрепляющее медикаментозное лечение: витаминотерапия, включающая комплекс витаминов С, В, B12, PP, рутин с аскорбиновой кислотой, гаммаглобулин, экстракт алоэ по 0,2 мл под кожу (20 инъекций на курс), пентоксил по 0,025 г 3 — 4 раза в день; АТФ, кокарбоксилаза. При этом учитываются состояние желудочно-кишечного тракта и печени, усвояемость пищи, при признаках дисфункции предлагается соответствующий режим.

Местное лечение хронического гаймороэтмоидита носит, как правило, комбинированный характер, где, наряду с разнообразной лекарственной терапией и консервативными мероприятиями, проводят локальные хирургические вмешательства (полипотомия, конхотомия и проч.), а в некоторых случаях и радикальные операции на пораженных пазухах. Консервативная терапия имеет своей целью способствовать улучшению эвакуации патологического содержимого из пазух, а также ликвидировать развившийся воспалительный процесс в слизистой оболочке носа и пазух [Nino M., 1980].

Лечение проводят с привлечением всего арсенала средств терапии острых или хронических синуситов. В первую очередь систематически, анемизируя и обезболивая слизистую оболочку в зависимости от возраста ребенка, отсасывают экссудат из полости носа. Способом перемещения жидкостей по Proetz, ингаляциями, аэрозолями и электрофорезом вводят в нос и пазухи различные медикаментозные препараты (антисептики, антибактериальные препараты, десенсибилизирующие и кортикостероидные средства).

Применяют лечебные пункции воспаленных пазух с их последующим промыванием и введением лекарственных веществ. Неоднократно леченным беспокойным детям или при неэффективности у больных пункций проводят длительный курс постоянного дренирования пазух, чередуя промывание и введение медикаментов с сеансами оксигенации. При обострениях процесса рекомендуется общая антибактериальная терапия с парентеральным введением антибиотиков, которые выбирают согласно антибиотикограмме.

Особенно затяжное течение с малоэффективной консервативной терапией отмечается у детей с хроническим гаймороэтмоидитом, осложненным полипозом. В этих случаях проведенная полипотомия не всегда приносит желаемый результат, через некоторое время у части больных при риноскопии вновь можно обнаружить появление полипов. Поэтому полипотомия должна обязательно предусматривать последующее консервативное лечение, направленное на прекращение вторичного роста полипов [Labas Z., Derkay E., 1975].

Необходимо в послеоперационный период проводить местную терапию, включая в нее противовоспалительные средства, антибактериальные, десенсибилизирующие и кортикостероидные препараты, различными манипуляциями способстврвать оттоку патологического секрета из пазух, применять физические методы лечения.

Очень часто благоприятный эффект наступает только после длительного послеоперационного лечения, восстановления носового дыхания и значительного улучшения общего состояния организма ребенка.

Однако у некоторых детей комплексная терапия, проводимая после удаления полипов, не приносит выздоровления или даже видимого улучшения. В таких случаях возникает необходимость в более радикальных хирургических вмешательствах. У детей до 10 — 11-летнего возраста многие хирурги, как правило, предпочитают эндоназальные щадящие методы операций. При этом производят раздельное эндоназальное вскрытие верхнечелюстной пазухи и пазух решетчатой кости [Шеврыгин Б. В., Манюк М. К., 1981]. Как было уже описано, эндоназальное вскрытие верхнечелюстной пазухи проводится через нижний носовой ход, причем технические возможности в настоящее время позволяют достаточно тщательно осмотреть пазуху и удалить измененные участки слизистой оболочки через наложенное соустье.


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов