Хронические гаймороэтмоидиты аллергического происхождения

Хронические гаймороэтмоидиты аллергического происхождения (хронические аллергические риносинуситы или риносинусопатии) являются одним из самых частых заболеваний придаточных пазух носа у детей. Несмотря на обширную специальную литературу, основные проблемы этиологии, патогенеза, диагностики, а поэтому и лечения остаются далеки от разрешения [Солдатов И. Б., 1975]. Это распространенное заболевание протекает преимущественно в хронической форме.

Статистические данные о частоте аллергической синусопатии у детей крайне противоречивы и, повидимому, зависят от многих причин, в частности от использования специальных методов обследования детей, поэтому цифры варьируют очень широко — от 20 до 80% от всех наблюдаемых больных с поражением придаточных пазух носа. П. В. Сергеенко (1971) обнаружил положительные аллергические пробы в 76,8% случаев, а В. Ф. Филатов считает, что среди наблюдаемых им больных аллергические изменения реактивности организма имеются у 59,8%. Примерно такие же данные представлены в работах еще многих исследователей [Цыганов А. И., Костышин А. Г., 1982]. В. В. Кирко и соавт. (1975) установили, что при респираторных аллергозах пристеночногипертрофические изменения в верхнечелюстных пазухах наблюдаются у 80,2% детей, а при выявленной пищевой, лекарственной и других видах аллергии — у 42,4%.

Аллергические риносинусопатии встречаются в любом детском возрасте, но наиболее часто — начиная с 3 — 4 лет, что, повидимому, объясняется продолжительностью возникшей у ребенка аллергизации и расширением круга раздражителей, воздействующих на сенсибилизированный организм в связи с изменением к этому возрасту условий жизни (расширение контактов ребенка с окружающей средой, пищевыми и бытовыми факторами, детскими коллективами и т. д.).

Обследование школьников 7 — 9 лет выявило аллергические синусопатии у 12,4 — 37,0% [Кирко В. В. и др., 1975]. Из всех придаточных пазух носа, как показывают данные большинства клиник, наиболее часто поражаются верхнечелюстная пазуха и пазухи решетчатой кости. При этом изменения, как правило, касаются одновременно обеих пазух и с двух сторон.

Этиология и патогенез аллергического гаймороэтмоидита очень сложны и являются одним из проявлений общей аллергии или респираторного аллергоза. Причины увеличения числа аллергических заболеваний, в том числе аллергических синусопатии, многообразны. Среди них, по мнению экспертов ВОЗ, — возрастающее применение лекарственных веществ и прививок, особенно в раннем детском возрасте, бурное развитие и широкое внедрение в повседневную жизнь продуктов химической промышленности (бытовая химия, сельскохозяйственные удобрения и т. д.), загрязнение окружающей среды.

Не менее разнообразны пути проникновения аллергенов в организм ребенка: через плаценту к плоду, что способствует возникновению врожденной аллергии или предрасположенности к ней через слизистые оболочки дыхательных путей (пыль, пыльцевые аллергены, шерсть животных, грибы и т. д.); через желудочно-кишечный тракт (пищевые аллергены, лекарственные препараты, укусы насекомых и животных и др.); через кожный покров (химические вещества, воздействие термических и лучевых факторов, лекарственные препараты, укусы насекомых и животных и др.).

Особо важное значение в последние годы приобрела пищевая и лекарственная аллергизация. По мнению большинства исследователей, в педиатрической практике количество случаев пищевой аллергии составляет 32% среди аллергизированных детей. Кроме того, она часто сочетается с другими видами аллергии.

Известно, что целый ряд продуктов питания обладает повышенной аллергенной активностью. Поэтому опасность развития сенсибилизации существует уже в раннем детстве, так как в продуктах прикорма ребенка могут оказаться аллергены. К таким продуктам относятся молоко, яйца, рыба и многие другие. Например, молоко содержит 5 антигенных субстанций, из которых 2 (альфалактальбумин и беталактальбумин) чаще других вызывают аллергию, но теряют активность при кипячении. В яйцах антигенная активность белка в 50 раз выше, чем желтка.

В рыбных продуктах антигенными свойствами обладает фракция «Д», которая возгоняется при приготовлении и проявляет свое аллергенное действие даже в воздухе. У пищи растительного происхождения многие отмечают зависимость аллергенности от окраски — чем она ярче, тем выше антигенные свойства (помидоры, цитрусовые, клубника, малина, черная смородина, кофе, какао, шоколад и мн. др.).


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов