Подозрение заворота кишок по симптомам у беременной больной при постановлении правильного диагноза

Наконец, надлежит подумать и о возможном завороте кишок.

Следует помнить, что кишечная непроходимость обычно наблюдается:

  1. во время беременности (на IV — V месяце, когда матка перемещается из малого в большой таз);
  2. в начале родов, когда предлежащая часть плода (головка, ягодицы) вступает в малый таз;
  3. после рождения плода, когда размеры матки значительно уменьшаются.

Во всех перечисленных случаях создаются предпосылки к изменению топографических взаимоотношений органов брюшной полости. Перемещение кишечника ведет в ряде случаев к перегибам, сдавлениям, перекручиванию. Кишечная непроходимость при беременности может быть связана также с наличием в брюшной полости спаек, воспалительного процесса, опухоли придатков матки и т. д.

Различают динамическую (функциональную) и механическую (анатомическую) непроходимость. Динамическая форма непроходимости может быть в одних случаях паралитической, в других — спастической. Механическая непроходимость в свою очередь подразделяется на обтурационную, когда имеется сужение или закупорка просвета кишки без нарушения кровообращения, и странгуляционную, когда закупорка сопровождается резким нарушением кровообращения в брыжейке и кишке.

Клиническую картину кишечной непроходимости характеризуют следующие симптомы

  1. локализованные боли;
  2. появление тошноты, рвоты (вначале пищей, затем калом);
  3. задержка газов и кала, что приводит к асимметричному вздутию живота;
  4. видимая на глаз перистальтика, при аускультации — отчетливые звуки перистальтики (при обтурационной непроходимости странгуляционные петли не перистальтируют);
  5. в приводящем отрезке кишки легко вызываемый «шум плеска» (при обтурационном, странгуляционном, паретическом илеусе);
  6. на рентгенограмме видны округлые множественные полости, резко подразделенные горизонтальными уровнями на верхнюю светлую и нижнюю темную половины (при странгуляционной непроходимости).

Симптом Щеткина — Блюмберга неясен, крайне слабо выражен. Defense musculaire отсутствует.

Диагноз кишечной непроходимости при беременности труден. Поставить его позволяют хорошо собранный анамнез и клиническое обследование.

Лечение при динамической непроходимости консервативное. При бере-менности чаще наблюдается паралитический илеус, который надлежит лечить консервативно: новокаиновая блокада по Вишневскому; атропин подкожно по 0,01 г 2 раза в день; гипертонический (10%) раствор хлористого натрия внутривенно в дозе 50—100 мл; воздержание от пищи, газоотводная трубка, гипертоническая клизма, сифонная клизма. Слабительные противопоказаны.

При механической непроходимости применяется хирургическое лечение.

Сопоставив описанную выше симптоматологию и клинику при кишечной непроходимости с таковыми у нашей больной, мы обоснованно отклонили диагноз кишечной непроходимости.

Таким образом, мы остановились на четвертом варианте диагноза, поставленного в первый день пребывания роженицы в акушерской клинике, а именно на остром аппендиците.

Смотрите — Частный случай — Н-ко, 23 лет

25/V в 14 часов 45 минут больная пожаловалась на усиление болей в правой половине живота; дважды была рвота. Пульс 102 удара в минуту, удовлетворительного наполнения. Температура 37,9°. Язык обложен белым налетом, сухой. Больная мочилась самостоятельно. При пальпации брюшной стенки боли по всему животу, больше справа, в илеоцекальной области, где выражен симптом defense musculaire и резко положительные симптомы Щеткина — Блюмберга и Ситковского. Общее состояние больной средней тяжести.

Положение плода продольное, головка прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение слева ниже пупка, 134 удара в минуту, ясное, ритмичное. Родовой деятельности нет.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко