Туберкулез как болезнь

Характерной особенностью первичного комплекса является то, что оба его компонента, легочный и железистый, возникающие почти одновременно и последовательно, в дальнейшем развеваются как бы раздельно и самостоятельно.

Так, легочный очажок, с которого начинается процесс, в дальнейшем чаще всего окончательно теряет свою активность, превращаясь как бы в комочек извести, камешек. Напротив, туберкулезный процесс в железах бывает выражен ярче, продолжается дольше и чаще всего затягивается, нередко переходя в хроническое воспалительное состояние, что клинически представляет собой уже особую болезнь, преимущественно детского возраста.

Такой туберкулезный бронхаденит проявляется уже клиническими признаками, в частности, хронической интоксикацией организма, и рентгенологически — увеличением железистых теней средостения.


Больной С. Н., 11 лет

Больной С. Н., 11 лет

Туберкулезный бронхаденит. На рентгенограмме у корня легкого значительная тень пакета увеличенных лимфатических узлов.


Обострения и вспышки, нередко наблюдаемые при этом, ведут к экссудативным перифокальным изменениям, к увеличению и размягчению лимфатических узлов с появлением опухолевидных образований в области корня легких, дающих картину инфильтративного или туморозного бронхаденита.

Следует обратить внимание на три особенности. Прежде всего на то, что лимфатические сосуды, по которым первоначально распространялся туберкулез по легочной ткали из первичного аффекта к железам, поражаются туберкулезом (туберкулезный лимфангоит), а затем уплотняются и облитерируются, следствием чего являются нарушения лимфотока, его извращение и лимфостаз, осложняющий туберкулезные процессы в железах и в легких; такие лимфангоиты и фиброзные тяжи, представляющие собой как бы третий компонент первичного комплекса, определяются на рентгеновских снимках в виде соединительной «дорожки».

Далее обращают на себя внимание изменения в бронхиальных железах: как бы активны и обширны ни были эти изменения, они на легочную ткань редко переходят.

И наконец, нужно отметить, что грануляционные элементы казеозно перерожденных лимфатических узлов, располагающихся на крупных бронхах, могут иногда прорастать стенку бронха, что приводит к ее прорыву, микроперфорациям или даже к врастанию грануляционной ткани (А. И. Абрикосов, А. И. Струков).

Реже болезнь развивается в самой паренхиме легкого на месте первичного аффекта.

Иногда здесь может иметь место задержка обратного развития легочного компонента, если в легочной ткани остается большей или меньшей величины отграниченный первичный очаг, остающийся стабильным или постепенно увеличивающийся.

В других случаях, в связи со снижением резистентности тканей и нарушением тканевого барьера, может произойти инфильтративная «вспышка» очага с перифокальной экссудативной реакцией и нередко с творожистой пневмонией и вовлечением новых групп лимфатических узлов, не только грудных, но также забрюшинных и шейных.

Подобные инфильтративные вспышки могут быть у детей, в особенности у маленьких, и протекать тяжело; но чаще они наблюдаются у взрослых в форме перифокальной экссудативной реакции, образующейся вокруг старых, давно уже затихших очагов, что носит название «первичного легочного туберкулеза взрослых». В редких случаях подобная картина может развиться и при первичном позднем заражении, наступившем во взрослом состоянии.

Первичный туберкулез взрослых привлек к себе особое внимание в послевоенное время; клинически он протекает довольно тяжело с преобладанием общих реакций, по большей части неспецифического характера (Б. М. Хмельницкий), с наклонностью к прогрессированию, с развитием специфических пневмоний (М. И. Ойфебах) и сопровождается распространенным поражением лимфатических желез и серозных оболочек.

Железисто-серозный синдром особенно характерен для первичного туберкулеза легких у взрослых.

Несколько подобных случаев мы наблюдали во время ленинградской блокады среди костнотуберкулезных больных, причем заболевания сопровождались диссеминацией и развитием свежих костных очагов.

В общем можно отметить, что первичный туберкулез характеризуется, во-первых, почти обязательным вовлечением в процесс лимфатических узлов, поражения которых в общей картине болезни выдвигаются на первый план, и, во-вторых, своеобразием патологоанатомических изменений, преимущественно экссудативных, творожисто-некротических, что свидетельствует о наступлении при этом в тканях повышенной реактивности (по А. И. Струкову) при недостаточном еще развитии клеточного иммунитета.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев