Хронический тип гематогенной диссеминации

Хронический тип гематогенной диссеминации возникает постепенно, очень часто повторно, «вспышками», имеет весьма сложное течение и проявляется очень разнообразно, но в общем носит доброкачественный характер, нередко с благоприятным исходом.

При этом гистологически в различных тканях находят зернистые образования, рассеянные более крупные бугорки или конгломераты бугорков, обычно не имеющих наклонности к распаду.

В противоположность острым милиарным формам, при которых обычно обсеменение охватывает все органы, при хронической диссеминации наблюдается неравномерное поражение отдельных органов, а главное, судьба этих поражений различна.

В то время как в одних органах (печень, селезенка) туберкулезные очажки чаще подвергаются обратному развитию и рубцеванию, в других органах или системе органов (легкие, костный мозг, лимфатические узлы) они могут прогрессировать и привести к возникновению отграниченных, в известной степени изолированных, очагов (А. Н. Чистович).

Нередко при этом первоначальный очаг, из которого возникла диссеминация, успевает уже подвергнуться заживлению и даже зарубцеваться, как и все остальные элементы диссеминации, а возникший метастатическим путем фокус развивается в качестве самостоятельной болезни; это характерно для хронических форм туберкулеза — поражения почек, придатков яичка, фаллопиевых труб, солитарных туберкулов мозга и в особенности туберкулеза костей.

Высыпь отдельных бугорков на серозных оболочках, вследствие существующего здесь трения, может повести к их лимфогенному распространению и разлитому бугорковому поражению плевры и в особенности брюшины, что считается особенно характерным для развития хронических бугорковых перитонитов, сопровождающихся большим выпотом в брюшной полости.

Клинически хроническая диссеминация проявляется крайне разнообразно. Начинается она нередко под видом простудных заболеваний (псевдогрипп), сопровождается разного рода экссудативными проявлениями на серозных и слизистых оболочках (плевриты, синовиты, серозиты и т. п.), нередко ревматоидными симптомами и «хаосом» вегетативных синдромов (М. Р. Борок).

В дальнейшем все эти явления могут стихнуть, но затем вновь возникнуть с новой силой. Рентгенологически такие крупноузелковые высыпания нередко обнаруживаются в легких в виде хлопьевидных или зернистых включений разной величины и плотности, выделяющихся на прозрачных воздушных легочных полях.


Больной Ф. Н., 19 лет

Больной Ф. Н., 19 лет

Гематогенная диссеминация с равномерным обсеменением обоих легких.
Рентгенограмма.


При этом часто наблюдаются обострения старых фокусов и возникновение новых, преимущественно внелегочных: бугорковые поражения глаз, кожи, лимфатических узлов, костной системы и др.

В легочной патологии к той же категории гематогенно возникающих очагов относятся также и некоторые формы изолированного туберкулеза легких — легочной чахотки взрослых (А. И. Абрикосов).

Однако чаще такие легочные очаги возникают в результате не ранней, а поздней диссеминации, наступающей вследствие обострения воспалительного процесса в инкапсулированном первичном комплексе, главным образом в его железистом компоненте, что рассматривается уже как результат эндогенной реинфекции и относится ко вторичному туберкулезу.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев