Нейросонография новорожденных и детей

Ультразвуковое исследование мозговых структур или нейросонография – инструментальный метод объективного анализа различных мозговых структур у новорожденных и детей в возрасте до 1 года. В каком случае ребенку требуется проведение данной процедуры?

Нейросонография – это способ изучения работы мозга ребенка с первых часов его жизни. Процедура направлена на выявление различных патологий работы центральной нервной системы. НСГ является наиболее современным и безопасным методом диагностики заболеваний у младенцев. За счет высокой информативности процедуры НСГ головного мозга новорожденных показано всем детям в возрасте до 15-24 месяцев, у которых есть риск наличия органических нарушений.

Особенности проведения процедуры

НСГ или нейросонография дает возможность получить сведения о функционировании центральной нервной системы за счет отражения ультразвуковых колебаний от различных структур полости черепа. Процедуру проводят, располагая датчик в области неокостеневших участков свода черепа. Это дает возможность УЗ-волнам достигать тканей мозга.

Во время исследования специалист оценивает размеры желудочков мозга, проводящей ликвор системы. На экране визуализируются области ишемии, различные новообразования, гематомы и т.д.

Ультразвуковое исследование не требует какой-либо специальной подготовки. Примерно за 30-50 минут до процедуры ребенка рекомендуется накормить, чтобы он не срыгивал и не плакал от голода во время НСГ. Дети более старшего возраста могут взять с собой любимую игрушку, чтобы спокойнее перенести исследование.

В большинстве случаев в комплексе с НСГ проводится также процедура допплерографии – УЗДГ сосудов. Данное исследование позволяет исследовать проводимость магистральных вен и артерий, а также выявить различные патологические включения в просвете сосуда: бляшки, тромбы и т.д.

Показания к нейросонографии

В медицинской практике более чем у 75% женщин во время беременности и родов отмечаются различные нарушения. В абсолютном большинстве случаев патологические состояния удается успешно купировать. Чтобы убедиться в отсутствии пагубных последствий для здоровья ребенка, новорожденному проводят ультразвуковое исследование головы. Показанием к НСГ являются следующие факторы:

  • маловесность или рождение раньше положенного срока;
  • длительный безводный период;
  • гипоксия или асфиксия во время родов;
  • наличие патологических рефлексов;
  • признаки нарушений работы нервной системы: спастика мышц, апноэ, гипотонус;
  • нарушение формы черепа, гематомы во время родов.

Нейросонография – инструментальное неинвазивное исследование состояния работы головного мозга детей. Процедура позволяет быстро исключить наличие у ребенка различных нарушений работы ЦНС в первые месяцы жизни.

Фото: qsota.com