Рекомендуемая тактика при диагнозе поперечное или косое положение плода

В результате всестороннего обсуждения была выработана рекомендуемая пленумом тактика.

Согласно решениям пленума, следует госпитализировать каждую беременную, начиная с 35 недель беременности, если только диагностируется поперечное или косое положение плода.

По многочисленным данным как отечественной, так и зарубежной литературы, процент мертворождаемости при неправильных положениях плода чрезвычайно высок. Так, если мертворождаемость при срочных и преждевременных родах вместе взятых составляет 1,88%, только при срочных родах — 1,32%, при срочных родах в головном предлежании — 0, 94%, при срочных родах в тазовом предлежании — 10,1 %, то при срочных родах в поперечном и косом положениях процент мертворождаемости доходит до 26,4 (М. Б. Трубкович, 1945).

Материнская смертность при неправильных положениях плода достигает 4 и даже 9% (К. К. Скробанский). Исключительно высок процент преждевременных родов и преждевременного отхождения вод при неправильных положениях (32,6 по Е. П. Романовой за 1951 г.).

Все это обязывает акушера своевременно госпитализировать беременных с неправильным положением плода. Однако одной госпитализации недостаточно. Необходимо выработать такую тактику ведения беременности и родов, которая снизила бы высокий процент мертворождаемости и материнской смертности. В этих целях Б. А. Архангельский (1945) и предложил широко применять при неправильных положениях плода наружный профилактический поворот при беременности сроком 35—36 недель. Б. А. Архангельский и М. Б. Трубкович на большом числе клинических наблюдений доказали, что в результате своевременно произведенного профилактического поворота при поперечных и косых положениях процент мертворождаемости уедаетcя снизить с 25 до 1 (т. е. в 25 раз!).

Большой опыт врачей по применению наружного профилактического поворота при неправильных положениях плода позволяет говорить об исключительной эффективности этого мероприятия. Мы также считаем, что наружный профилактический поворот технически легко выполним при 35—36-недельной беременности. Значительно сложнее произвести его на 40-й неделе беременности.

Вот почему мы полностью поддерживаем первое предложение акушерской тактики в отношении ведения беременной И-ко. Врач консультации поступил благоразумно, направив ее в стационар при беременности сроком 36 недель.

Смотрите — Частный случай — И-ко, 27 лет

Второй вариант акушерской тактики мы в данном случае отклоняем, но вместе с тем считаем необходимым отметить, что профилактический поворот следует попытаться произвести и в более поздние сроки беременности (хотя бы за несколько дней до родов). Однако если врачу предоставляется возможность выбора, то следует отдать предпочтение повороту при беременности сроком 35—36 недель.

Что касается третьего варианта акушерской тактики ведения беременности у нашей пациентки, то мы его также отклоняем, так как роды при поперечном положении плода представляют большую опасность.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела