Техника операции поворота плода по Брекстон-Гиксу

Техника операции поворота плода по Брекстон-Гиксу. Подготовка роженицы такая же, как и к операции классического поворота. Обезболивание — глубокий эфирный наркоз, который должен привести к полному расслаблению мышц брюшной стенки и матки.

Первый этап операции. Пальцы руки, одноименной с позицией плода (при первой позиции — левой, при второй — правой) складывают конусообразно и обильно смачивают 1 % раствором лизола или стерильным вазелиновым маслом. Пальцами другой руки широко раздвигают половую щель, после чего конусообразно сложенную «руку акушера» осторожно, не спеша (лучше вне схватки) вводят во влагалище (смотрите рисунок ниже).


Поворот плода на ножку при неполном раскрытии маточного зева

Поворот плода на ножку при неполном раскрытии маточного зева

Введение «руки акушера» в родовой канал.


Плодный пузырь разрывают пальцем (или корнцангом).

При поперечных (косых) положениях плода первый этап операции на этом заканчивается. Если же операция производится при головном предлежании, то двумя пальцами (указательным и средним), введенными в зев, головку отодвигают в сторону спинки (смотрите рисунок ниже).


Отталкивание внутренней рукой головки в сторону спинки

Отталкивание внутренней рукой головки в сторону спинки


Второй этап операции сводится к отысканию ножки. Если акушер четко ориентируется в отношении позиции и вида плода, то отыскание ножки не вызовет трудностей. Чтобы приблизить ножки к пальцам, введенным в полость матки, наружной рукой энергично надавливают на тазовый конец. Этим приемом значительно облегчают захватывание ножки (смотрите рисунок ниже).


Поворот плода на ножку при неполном раскрытии зева

Поворот плода на ножку при неполном раскрытии зева

Наружная рука низводит тазовый конец навстречу внутренней руке.


В отыскании ножки идут недлинным, а коротким путем.

При головном предлежании после отодвигания головки пальцы акушера, введенные в полость матки, проходят последовательно по поверхности лобика, личика, грудки плода. Далее пальцы акушера встречаются с ручками и, наконец, ножками плода, одну из которых (любую!) захватывают пальцами в области лодыжек.

Третий этап операции. Наружной рукой отодвигают головку в направлении дна матки, а ножку в это время низводят во влагалище (смотрите рисунок ниже).


Ножка захвачена внутренней рукой

Ножка захвачена внутренней рукой

Головку отталкивают наружной рукой в сторону дна матки.


Операция поворота по Брекстон-Гиксу считается законченной, если головка находится в дне матки, а ножка плода выведена из половой щели до колена. Дальнейшие манипуляции должны быть прекращены. Форсированное извлечение плода в данном случае будет являться грубой, непоправимой врачебной ошибкой, влекущей за собой разрыв нижнего сегмента матки.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела